Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Должен ли работник при смене работодателя вновь проходить обучение для выполнения работ на высоте?
27.10.2020

Должен ли работник при смене работодателя вновь проходить обучение для выполнения работ на высоте?

Вопрос: Работник уволился от предыдущего работодателя и устроился в новую организацию для выполнения работ на высоте. Должен ли работник вновь проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в учебных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность, при смене работодателя, если перерыв в работе на высоте менее одного года и ранее пройдено соответствующее обучение?
 
Ответ: По нашему мнению, работник должен проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в учебных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность, при смене работодателя. Удостоверение, выдаваемое учебным центром, оформляется на определенную организацию. При увольнении из нее данное удостоверение действовать не будет, так как выдается на определенное юридическое лицо.
 
Обоснование: Все работники, выполняющие работы на высоте: допускаемые к работам на высоте впервые; переводимые с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения; имеющие перерыв в работе на высоте более одного года (п. 9 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (далее — Правила)), — а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по разработанной этой организацией программе.
Согласно п. 13 Правил обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.
По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются соответствующие удостоверения о допуске к работам на высоте.
Согласно п. 12 Правил периодическое обучение работников 1-й и 2-й групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже одного раза в три года. Периодическое обучение работников 3-й группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже одного раза в пять лет.
Исходя из требований п. 12 Правил при прохождении работниками периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются новые удостоверения о допуске к работам на высоте (Письмо Минтруда России от 08.02.2016 N 15-2/ООГ-470).
В удостоверении нужно указать фамилию, имя, отчество, место работы работника.
Кроме того, согласно п. 3 примечаний в Приложении N 4 «Удостоверение о допуске к работам на высоте» к Правилам удостоверение считается действительным до окончания срока его действия, если изменилась фамилия работника или произошла реорганизация предприятия без изменения технологического процесса и при этом наименования должностей, должностные обязанности и условия труда работников не изменились. Случай смены работодателя работником в данном пункте не упоминается.
Таким образом, при смене работодателя, если перерыв в работе у работника на высоте составляет менее одного года и ранее пройдено соответствующее обучение, по нашему мнению, данное удостоверение не будет действовать, так как выписано на определенное юридическое лицо.
 
Е.Н.Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
04.09.2016