Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С 2014 г. некоммерческая организация переходит на УСН и со II квартала 2014 г. планирует осуществлять образовательную деятельность, доход по которой составит 100%. Вправе ли организация применять в 2014 г. пониженные тарифы по страховым взносам?
20.10.2020

С 2014 г. некоммерческая организация переходит на УСН и со II квартала 2014 г. планирует осуществлять образовательную деятельность, доход по которой составит 100%. Вправе ли организация применять в 2014 г. пониженные тарифы по страховым взносам?

Вопрос: Некоммерческая организация (частное образовательное учреждение) зарегистрирована в 2013 г., но образовательной деятельности не вела. С 2014 г. некоммерческая организация переходит на УСН и со II квартала 2014 г. планирует осуществлять образовательную деятельность, доход по которой составит 100%. Будет ли организация иметь право применять в 2014 г. пониженные тарифы по страховым взносам?
 
Ответ: При условии предоставления за полугодие 2014 г. (а также последующий отчетный период и расчетный период) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации формы РСВ-1 ПФР, а также в территориальный орган ФСС РФ формы-4 ФСС, в которых надлежащим образом заполнены соответственно подраздел 3.6 и таблица 4.3, и если из указанных данных следует действительное соблюдение организацией требований ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), начиная со второго отчетного периода 2014 г. организация будет вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, закрепленные в ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, при этом организация вправе пересчитать взносы за I квартал 2014 г.
 
Обоснование: В соответствии с пп. «с» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее — Общероссийский классификатор)) которых является, в частности, образование.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 данной статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 ч. 1 данной статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в п. 8 ч. 1 данной статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные ч. 3.2 и (или) 3.4 данной статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
Частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ установлено, что в течение 2012 — 2018 гг. для плательщиков страховых взносов, указанных в п. п. 8, 10 — 12, 14 ч. 1 данной статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
 

Наименование

2012 г.

2013 — 2018 гг.

Пенсионный фонд Российской Федерации

20,0 процента

20,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации

0,0 процента

0,0 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

0,0 процента

0,0 процента
 
Частью 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Исходя из ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Как разъяснено в Письме Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 N 5071-19, основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н), в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.
Информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом деятельности в целях применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
В настоящее время форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н (далее — Порядок).
В частности, в разд. 3 формы РСВ-1 ПФР включен подраздел 3.6 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ».
Как следует из п. 23 Порядка, подраздел 3.6 заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и осуществляющими основной вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, классифицируемый в соответствии с Общероссийским классификатором, и применяющими тариф, установленный ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Пунктом 24 Порядка установлено, что при заполнении подраздела 3.6:
в строке 361 указывается общая сумма доходов, определяемая в соответствии со ст. 346.15 НК РФ нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода;
в строке 362 указывается сумма доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности;
показатель строки 363 рассчитывается как отношение значений строк 362 и 361, умноженное на 100.
Что касается взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то в настоящее время форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н (далее — Порядок N 107н).
В разд. I формы-4 ФСС включена таблица 4.3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ».
Как следует из п. 19 Порядка N 107н, таблица заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими основной вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, классифицируемый в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, применяющими упрощенную систему налогообложения и тариф страховых взносов, установленный ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Пунктом 20 Порядка N 107н установлено, что при заполнении таблицы:
по строке 1 указывается сумма доходов, определяемая в соответствии со ст. 346.15 НК РФ нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 30, ст. 3112; 2008, N 30, ст. 3611);
по строке 2 указывается сумма доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности, определяемая в целях применения ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ;
по строке 3 указывается доля доходов, определяемая в целях применения ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Значение показателя рассчитывается как отношение значений строк 2 и 1, умноженное на 100.
Исходя из изложенного, для того чтобы организация, применяющая УСН и осуществляющая образовательную деятельность, была вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, закрепленные в ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, необходимо подтверждение того, что доля доходов от реализации оказанных услуг по данному виду деятельности составляет 70 процентов в общем объеме доходов. Подтверждением являются заполненный подраздел 3.6 формы РСВ-1 ПФР и заполненная таблица 4.3 формы-4 ФСС.
Поскольку в рассматриваемой ситуации в 2013 г. и в I квартале 2014 г. образовательной деятельности организация не ведет, подтвердить, что доля доходов от реализации оказанных услуг по данному виду деятельности составляет 70 процентов в общем объеме доходов, организация применительно к I кварталу 2014 г. не может.
Организация планирует осуществлять образовательную деятельность только со II квартала 2014 г., и доход по ней составит 100 процентов, следовательно, при условии предоставления за полугодие 2014 г. (а также последующий отчетный период и расчетный период) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации формы РСВ-1 ПФР, а также в территориальный орган ФСС РФ формы-4 ФСС, в которых надлежащим образом заполнены соответственно подраздел 3.6 и таблица 4.3, и если из указанных данных следует действительное соблюдение организацией требований ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, начиная со второго отчетного периода 2014 г. организация будет вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, закрепленные в ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, при этом организация вправе пересчитать взносы за I квартал 2014 г.
Подтверждение данному выводу содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 15.09.2011 N 3333-19.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
10.02.2014