Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Ребенок обучается в колледже на дневном отделении платно. Договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке). Вправе ли мать ребенка оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя?
20.10.2020

Ребенок обучается в колледже на дневном отделении платно. Договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке). Вправе ли мать ребенка оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя?

Вопрос: Ребенок обучается в колледже на дневном отделении платно. Договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке). Вправе ли мать ребенка оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя?
 
Ответ: В ситуации, когда ребенок обучается в колледже на дневном отделении платно, договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке), мать ребенка вправе оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктом 2 ст. 34 СК РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Пунктом 1 ст. 35 СК РФ закреплено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Учитывая данные положения СК РФ, в ситуации, когда родители состоят в зарегистрированном браке, обучение ребенка оплачивается за счет общих средств супругов (а значит, они оба участвуют в оплате обучения ребенка), вне зависимости от того, с кем конкретно из супругов заключен договор и кто из них внес деньги за обучение.
ФНС России в Письме от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@ разъяснила, что при предоставлении социального налогового вычета одному из супругов в случае, когда документы на обучение ребенка оформлены на другого супруга, реализация предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных СК РФ положений.
Если оплата расходов на обучение ребенка была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах на оплату обучения ребенка. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов, и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение социального налогового вычета.
По мнению ФНС России, в случае если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В Письме Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238 рассмотрена ситуация, в которой договор с учебным заведением на обучение дочери заключала супруга, она же вносила платежи по данному договору. Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.
Таким образом, в ситуации, когда ребенок обучается в колледже на дневном отделении платно, договор с учебным заведением заключен с отцом ребенка (родители в браке), мать ребенка вправе оформить налоговый вычет по НДФЛ на себя.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
10.02.2014