Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник-вахтовик не вышел на работу в свою смену. Объяснительную работодатель запросил в последний день вахты. Когда работник должен представить объяснительную?
20.10.2020

Работник-вахтовик не вышел на работу в свою смену. Объяснительную работодатель запросил в последний день вахты. Когда работник должен представить объяснительную?

Вопрос: Работник-вахтовик нарушил правила внутреннего трудового распорядка и не вышел на работу в свою смену. Работник работает 15 дней на вахте, а 15 дней отдыхает. Объяснительную работодатель запросил в последний день вахты. Когда работник должен представить объяснительную — в дни, когда он отдыхает, или же когда начнется вахта?
 
Ответ: Работник-вахтовик, который не вышел на работу в свою смену, должен представить объяснительную по факту совершенного им дисциплинарного проступка в рабочие дни. При этом рабочими днями считаются рабочие дни для конкретного работника, то есть дни, когда у него начнется вахта. В случае непредставления объяснительной в течение двух рабочих дней составляется соответствующий акт.
 
Обоснование: Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).
Следовательно, в общем случае под рабочим временем понимается время, когда работник исполняет трудовые обязанности. Для конкретного работника рабочее время — это время, когда он исполняет обязанности вахтовым методом. В рабочее время не включается время отдыха, то есть время, когда работник не находится на вахте (ст. 301 ТК РФ).
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Выходные дни относятся к времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ).
Таким образом, истребовать объяснительную по факту отсутствия на работе работодатель может только в рабочее время конкретного работника.
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
10.02.2014