Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Одним из учредителей дочерней организации является организация - субъект естественной монополии. Распространяется ли с 01.01.2014 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ на дочернюю организацию?
20.10.2020

Одним из учредителей дочерней организации является организация — субъект естественной монополии. Распространяется ли с 01.01.2014 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ на дочернюю организацию?

Вопрос: Одним из учредителей организации А (дочерней организации) является организация — субъект естественной монополии. Будут ли с 01.01.2014 распространяться положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на эту дочернюю организацию?
 
Ответ: Положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) будут распространяться на организацию (дочернюю организацию организации — субъекта естественной монополии), только если ей предоставлены бюджетные инвестиции в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства в части осуществления ею закупок за счет указанных средств.
 
Обоснование: Часть 5 ст. 15 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что Закон N 44-ФЗ распространяется на любых юридических лиц (помимо государственных и муниципальных учреждений и предприятий) при осуществлении ими закупок за счет предоставленных в соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетных инвестиций в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства.
При этом Закон N 44-ФЗ применяется в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством РФ в рамках договоров об участии РФ, субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.
На данную организацию могут распространяться требования о закупках товаров, работ, услуг, установленные Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ). Закон N 223-ФЗ будет распространяться на дочернее общество, если учредитель — субъект естественной монополии имеет 50% и более в уставном капитале общества (ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ).
 
С.В.Матковский
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
10.02.2014