Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли для целей УСН учесть расходы на оплату услуг сторонней организации по ремонту и обслуживанию оргтехники?
27.10.2020

Можно ли для целей УСН учесть расходы на оплату услуг сторонней организации по ремонту и обслуживанию оргтехники?

Вопрос: Может ли ООО на УСН («доходы минус расходы») учесть в расходах услуги сторонней организации по ремонту и обслуживанию оргтехники, а именно замену деталей в принтерах и в многофункциональных устройствах, ремонт компьютеров и обслуживание компьютерной сети?
 
Ответ: Организация на упрощенной системе налогообложения вправе учесть в расходах услуги сторонней организации по ремонту и обслуживанию оргтехники.
 
Обоснование: Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать расходы, предусмотренные только ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
В п. 2 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено условие применения расходов, указанных в п. 1 этой статьи, а именно расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены, то есть соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. И эти расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены материальные расходы, уменьшающие налоговую базу при УСН, которые принимаются в соответствии с порядком для исчисления налога на прибыль ст. 254 НК РФ.
Материальными расходами для целей налога на прибыль, предусмотренными пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, признаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями и предпринимателями. Также пп. 2 п. 1 этой же статьи материальными расходами признаются расходы на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).
К аналогичному выводу приходит и финансовое ведомство в Письмах от 25.12.2015 N 03-11-06/2/76408, от 08.02.2007 N 03-11-04/2/26.
Следовательно, на основании вышеизложенного и учитывая позицию Минфина России, расходы на услуги сторонней организации по ремонту и обслуживанию оргтехники можно учесть в составе материальных расходов при определении базы по упрощенной системе налогообложения независимо от того, к чему относится оргтехника — к основным средствам или материально-производственным запасам.
 
Д.С.Кошкин
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
08.10.2016