Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каким законом руководствоваться бюджетному учреждению при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого аукциона в электронной форме после 01.01.2014, если извещение о его проведении размещено в декабре 2013 г.?
20.10.2020

Каким законом руководствоваться бюджетному учреждению при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого аукциона в электронной форме после 01.01.2014, если извещение о его проведении размещено в декабре 2013 г.?

Вопрос: Положениями какого закона нужно руководствоваться бюджетному учреждению при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого аукциона в электронной форме после 1 января 2014 г., в случае если извещение о его проведении размещено на официальном сайте в декабре 2013 г.?
 
Ответ: При размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого аукциона в электронной форме в 2014 г., извещение об осуществлении которого размещено на официальном сайте в декабре 2013 г., необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 94-ФЗ).
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) он применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг после дня вступления в силу этого Федерального закона, то есть после 1 января 2014 г. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу.
Таким образом, при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, извещение об осуществлении которого размещено на официальном сайте до 1 января 2014 г., необходимо руководствоваться положениями Федерального закона N 94-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в совместном Письме Минэкономразвития России и ФАС России от 27.12.2013 N 29401-ЕЕ/Д28и, от 30.12.2013 N АД/53811/13.
 
Д.В.Доценко
Управление федерального казначейства
по Калужской обл.
10.02.2014