Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник, находясь на рабочем месте, сломал ногу. Является ли это несчастным случаем на производстве?
20.10.2020

Работник, находясь на рабочем месте, сломал ногу. Является ли это несчастным случаем на производстве?

Вопрос: Работник, находясь на рабочем месте, сломал ногу. Является ли это несчастным случаем на производстве?
 
Ответ: Если работник сломал ногу, находясь на рабочем месте, то это является несчастным случаем на производстве и подлежит расследованию в установленном порядке.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат в числе прочего также и события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Обязанности работодателя при несчастном случае предусмотрены ст. 228 ТК РФ.
Степень тяжести несчастного случая на производстве определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» и, как следует из ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ, устанавливается медицинским учреждением.
Указанный несчастный случай на производстве подлежит расследованию и учету в порядке, установленном гл. 36 ТК РФ.
 
Ю.Н.Сухова
Государственная инспекция труда в г. Москве
10.02.2014