Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник (женщина) увольняется из организации. Бухгалтер заполняет справку о заработной плате (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н). В справке бухгалтер написал, что "с по работница находилась в декрете". Допускается ли использовать в справке сокращения и вместо слов "отпуск по беременности и родам" указывать "декрет"? Или же справку необходимо переделать и указать в ней именно "отпуск по беременности и родам"?
19.10.2020

Работник (женщина) увольняется из организации. Бухгалтер заполняет справку о заработной плате (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н). В справке бухгалтер написал, что «с по работница находилась в декрете». Допускается ли использовать в справке сокращения и вместо слов «отпуск по беременности и родам» указывать «декрет»? Или же справку необходимо переделать и указать в ней именно «отпуск по беременности и родам»?

Вопрос: Работник (женщина) увольняется из организации. Бухгалтер заполняет справку о заработной плате (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н). В справке бухгалтер написал, что «с по работница находилась в декрете».
Допускается ли использовать в справке сокращения и вместо слов «отпуск по беременности и родам» указывать «декрет»? Или же справку необходимо переделать и указать в ней именно «отпуск по беременности и родам»?
 
Ответ: По нашему мнению, в справке о сумме заработной платы отпуск по беременности и родам может быть назван декретом.
 
Обоснование: Форма справки о сумме заработной платы и Порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (далее — Порядок).
По общему правилу справка выдается работнику в день прекращения работы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
В выдаваемой работнику справке о доходах должны содержаться сведения о приходящемся на расчетный период количестве календарных дней (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ):
— временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
— освобождения работника от работы с сохранением заработка, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Выдаваемая работнику справка требуется работнику для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Справку работник должен будет представить своему работодателю (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
При этом сведения, содержащиеся в справке, должны заполняться на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя (п. 6 Порядка).
Следовательно, если, например, в приказах о предоставлении работнице отпуска значится отпуск по беременности и родам, а не декрет, то именно так этот период имеет смысл отражать в выдаваемой работнице справке.
Однако, если этот период назвать словом «декрет», ошибки, по нашему мнению, не будет. По нашему мнению, работодатель, который будет использовать справку для назначения и расчета пособия, наверняка поймет, что под словом «декрет» понимается именно отпуск по беременности и родами, так как, например, в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета для обозначения отпуска по беременности и родам используется именно код «декрет» (Приложение 1 к Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению»).
Заметим, что в Письме ФСС РФ от 24.07.2013 N 15-02-01/12-5174л сообщается, что Порядок не содержит запретов по добавлению дополнительных строк или изменению размера шрифта, в случае если это необходимо для отражения полной информации о страхователе либо о застрахованном лице, так как эти изменения не влияют на размер исчисленного к выплате пособия.
Аналогичный подход, по нашему мнению, можно применить и к рассматриваемой ситуации. Указание слова «декрет» вместо «отпуск по беременности и родам» никак не повлияет на размер пособия. Следовательно, ошибки в заполнении нет и справку можно не переделывать.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
28.08.2013