Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник представил документ, подтверждающий право на дополнительную выплату за государственную награду, и попросил произвести перерасчет зарплаты за весь период работы. Обязан ли работодатель осуществить эту выплату?
20.10.2020

Работник представил документ, подтверждающий право на дополнительную выплату за государственную награду, и попросил произвести перерасчет зарплаты за весь период работы. Обязан ли работодатель осуществить эту выплату?

Вопрос: Работник представил работодателю документ, подтверждающий право на предусмотренную системой оплаты труда дополнительную выплату за имеющуюся у него государственную награду, и попросил в связи с этим произвести перерасчет заработной платы за весь период работы у данного работодателя. До этого работодатель не знал о наличии данной награды, так как она была получена работником до его трудоустройства. Обязан ли работодатель осуществить работнику выплату за государственную награду?
 
Ответ: Если в трудовой книжке работника отсутствует запись о государственной награде, он не поставил работодателя в известность о ее наличии и при этом был своевременно ознакомлен под роспись с локальным нормативным актом (коллективным договором), которым установлена выплата за наличие государственной награды, то работодатель не обязан осуществлять соответствующую выплату за период, в течение которого у него отсутствовали сведения о наличии у работника данной награды.
 
Обоснование: Трудовой кодекс РФ не содержит положений, непосредственно регулирующих вопросы, связанные с дополнительными выплатами работникам, имеющим государственные награды.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами могут быть установлены доплаты за наличие у работника государственной или иной награды. В случае их установления порядок и условия таких выплат также определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма трудовой книжки, форма вкладыша в трудовую книжку, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила).
В соответствии с пп. «а» п. 24 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений.
В случае отсутствия в трудовой книжке записи о награждении работнику необходимо поставить работодателя в известность о наличии у него государственной награды, дающей право на соответствующую выплату.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).
Таким образом, если системой оплаты труда установлена доплата за наличие у работника государственной награды, работодатель выполнил свои обязанности в части ознакомления под роспись с локальным нормативным актом (коллективным договором), которым установлена доплата, но в трудовой книжке работника отсутствует запись о государственной награде и он не поставил работодателя в известность о ее наличии, работодатель не обязан осуществлять соответствующую доплату за период, в течение которого у работодателя отсутствовали сведения о наличии у работника государственной награды.
Данное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.
 
А.В.Безлер
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
11.02.2014