Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли заключить трудовой договор о работе в должности юриста с лицом, обучающимся в образовательном учреждении высшего профессионального образования по специальности "юриспруденция" и не имеющим документа о юридическом образовании?
20.10.2020

Можно ли заключить трудовой договор о работе в должности юриста с лицом, обучающимся в образовательном учреждении высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция» и не имеющим документа о юридическом образовании?

Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор о работе в должности юриста с лицом, обучающимся в образовательном учреждении высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция» и не имеющим документа о юридическом образовании?
 
Ответ: Организация вправе заключить трудовой договор о работе в должности юриста с лицом, не имеющим документа о юридическом образовании.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ одним из документов, предъявляемых работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора является документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее — Квалификационный справочник), установлены следующие требования к квалификации юрисконсульта.
Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Вместе с тем согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках.
Таким образом, если работа в должности в организации не связана с тяжелыми условиями труда или предоставлением дополнительных льгот и компенсаций, то требования к квалификации, предъявляемые работодателем к работнику, могут не соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.
В соответствии с п. 10 раздела «Общие положения» Квалификационного справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Данное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.
 
А.В.Безлер
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
11.02.2014