Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация заключила с казахстанской организацией договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Работы выполнены на территории Казахстана, акт выполненных работ подписан. Правомерно ли требование налогового органа о представлении организацией заявления об уплате НДС казахстанской организацией?
20.10.2020

Организация заключила с казахстанской организацией договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Работы выполнены на территории Казахстана, акт выполненных работ подписан. Правомерно ли требование налогового органа о представлении организацией заявления об уплате НДС казахстанской организацией?

Вопрос: Российская организация (заказчик) заключила с казахстанской организацией договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Работы выполнены на территории Казахстана, акт выполненных работ подписан. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» местом реализации работ признается территория государства — члена Таможенного союза, если работы непосредственно связаны с движимым имуществом, находящимся на территории этого государства. При этом в соответствии с п. 2 ст. 3 данного Протокола документами, подтверждающими место выполнения работ, являются контракт на выполнение работ, заключенный с казахстанским или российским лицом, документы, подтверждающие факт выполнения работ, а также иные документы, предусмотренные законодательством государств — членов Таможенного союза. Правомерно ли требование налогового органа о представлении российской организацией заявления об уплате НДС казахстанской организацией?
 
Ответ: Требование налогового органа о представлении российской организацией, приобретающей у казахстанского хозяйствующего субъекта работы (услуги) по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, находящегося на территории Республики Казахстан, заявления об уплате НДС казахстанским хозяйствующим субъектом неправомерно.
 
Обоснование: Как правомерно указано в вопросе, согласно п. 2 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» документами, подтверждающими место реализации работ (услуг), являются договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств — членов Таможенного союза, документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг, а также иные документы, предусмотренные законодательством государств — членов Таможенного союза.
Законодательством Российской Федерации, в частности п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ, представление в налоговый орган такого документа, как заявление об уплате НДС иностранным хозяйствующим субъектом, в том числе хозяйствующим субъектом государства — члена Таможенного союза, выполняющим работы (оказывающим услуги), местом реализации которых признается территория иностранного государства, не предусмотрено.
Следует отметить, что для российских налогоплательщиков необходимость представления заявления об уплате НДС хозяйствующими субъектами государств — членов Таможенного союза предусмотрена только в случае экспорта товаров с территории Российской Федерации в государства — члены Таможенного союза в целях подтверждения экспортером обоснованности применения нулевой ставки НДС (пп. 3 п. 2 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе»).
 
А.Н.Лозовая
Ведущий советник
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
11.02.2014