Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП приобретает за границей ТС иностранные товары (посредством международных почтовых отправлений) как физлицо в целях их использования для личных нужд. Однако затем физлицо продает товары как ИП. Подлежат ли уплате таможенные платежи?
20.10.2020

ИП приобретает за границей ТС иностранные товары (посредством международных почтовых отправлений) как физлицо в целях их использования для личных нужд. Однако затем физлицо продает товары как ИП. Подлежат ли уплате таможенные платежи?

Вопрос: ИП приобретает за границей ТС иностранные товары (посредством международных почтовых отправлений) как физлицо в целях их использования для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, в связи с чем не платит при импорте таможенных платежей. Однако затем физлицо продает данные товары как ИП. Подлежат ли уплате таможенные платежи в данном случае?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, который приобретает за границей ТС иностранные товары (посредством международных почтовых отправлений) как физическое лицо в целях их использования для личных нужд (в связи с чем не платит таможенных платежей) и продает данные товары как индивидуальный предприниматель, должен уплатить таможенные платежи.
 
Обоснование: Порядок перемещения товаров для личных нужд физическими лицами, в том числе с использованием международных почтовых отправлений, определен Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
Данное Соглашение определяет, в частности, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей и случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров (ст. 1 Соглашения).
Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в Приложениях 3 и 4 к данному Соглашению (п. 1 ст. 12 Соглашения).
В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к таким товарам после их выпуска применяются нормы ТК ТС без учета особенностей, установленных гл. 49 ТК ТС, и положений Соглашения (п. 4 ст. 3 Соглашения).
В связи с тем что полученные физическим лицом иностранные товары реализованы им как индивидуальным предпринимателем, физическое лицо необоснованно пользовалось льготой по освобождению от уплаты таможенных платежей и в отношении данных товаров подлежат уплате таможенные платежи.
 
А.А.Гараев
Смоленская таможня
Центрального таможенного управления
Федеральной таможенной службы
11.02.2014