Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, уплачивающая дополнительные страховые взносы в ПФР за работников, чья работа связана с вредными условиями труда, в 2013 г. провела аттестацию рабочих мест. Нужно ли провести специальную оценку условий труда, введенную с 2014 г.?
20.10.2020

Организация, уплачивающая дополнительные страховые взносы в ПФР за работников, чья работа связана с вредными условиями труда, в 2013 г. провела аттестацию рабочих мест. Нужно ли провести специальную оценку условий труда, введенную с 2014 г.?

Вопрос: Организация в 2013 г. провела аттестацию рабочих мест. При этом организация уплачивает дополнительные страховые взносы в ПФР за работников, чья работа связана с вредными условиями труда. С 2014 г. вводится специальная оценка условий труда. Должна ли организация провести еще специальную оценку условий труда или достаточно проведения аттестации рабочих мест?
 
Ответ: В случае если организация в 2013 г. провела аттестацию рабочих мест, то результаты аттестации рабочих мест, проведенной в прежнем порядке, действуют, но не более чем до 31 декабря 2018 г.
 
Обоснование: 28.12.2013 принят Федеральный закон N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В соответствии с данным Законом аттестация рабочих мест по условиям труда заменяется специальной оценкой условий труда.
Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н, который применяется с 1 сентября 2011 г.
Результаты аттестации рабочих мест, проведенной в прежнем порядке, могут использоваться до окончания срока действия данных результатов, но не более чем до 31 декабря 2018 г. (ч. 4 ст. 27 Федерального закона N 426-ФЗ).
Эти результаты позволяют уплачивать дополнительный взнос в пониженном размере — 4 или 6% (в зависимости от видов работ).
Дополнительный тариф с выплат, предусмотренных для лиц, указанных в ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2014 г. составит:
— 6% — с выплат лицам, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ (в 2013 г. действовал тариф 4%);
— 4% — с выплат лицам, указанным в пп. 2 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ (в 2013 г. действовал тариф 2%) (ч. 1, 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
При начислении дополнительных страховых взносов величина базы не ограничивается пределами, установленными для других тарифов страховых взносов в соответствии с ч. 3 ст. 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ.
 
Е.В.Шестакова
Генеральный директор
ООО «Актуальный менеджмент»
12.02.2014