Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (отпуском воспользовалась полностью). При этом уже после ее выхода на работу выяснилось, что она не обращалась в бухгалтерию за получением ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. на основании п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Может ли работница уже после окончания отпуска и выхода на работу подать заявление о выплате ей компенсации? Вправе ли коммерческая организация удовлетворить заявление работницы и выплатить ей компенсацию за все время с начала отпуска по уходу за ребенком?
19.10.2020

Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (отпуском воспользовалась полностью). При этом уже после ее выхода на работу выяснилось, что она не обращалась в бухгалтерию за получением ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. на основании п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Может ли работница уже после окончания отпуска и выхода на работу подать заявление о выплате ей компенсации? Вправе ли коммерческая организация удовлетворить заявление работницы и выплатить ей компенсацию за все время с начала отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос: Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (отпуском воспользовалась полностью). При этом уже после ее выхода на работу выяснилось, что она не обращалась в бухгалтерию за получением ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. на основании п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».
Может ли работница уже после окончания отпуска и выхода на работу подать заявление о выплате ей компенсации? Вправе ли коммерческая организация удовлетворить заявление работницы и выплатить ей компенсацию за все время с начала отпуска по уходу за ребенком?
 
Ответ: Работница может подать заявление о выплате ей компенсационной выплаты на основании п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» после окончания отпуска по уходу за ребенком. Организация обязана выплатить компенсацию не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления. При этом, на наш взгляд, организация вправе, но не обязана принять решение о выплате компенсации за весь период нахождения в отпуске.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ N 1110 ежемесячные компенсационные выплаты производятся в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией.
Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее — Порядок).
Для назначения компенсационной выплаты работник должен подать по месту своей работы заявление (п. 12 Порядка). Решение о назначении компенсации принимается работодателем в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Порядка).
При этом заметим, что нет каких-либо ограничений в части возможности подачи заявления после окончания отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, работница вправе подать заявление о назначении компенсации уже после выхода на работу.
При этом согласно п. 15 Порядка:
— компенсация назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за нею последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска;
— при обращении за назначением компенсации по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления о назначении этой выплаты.
Из вопроса усматривается, что работница полностью воспользовалась отпуском по уходу за ребенком до трех лет. Следовательно, если она подаст заявление уже после выхода на работу, компенсация, в силу п. 15 Порядка, полагается не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления.
Однако заметим, что в силу п. 20 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм. Следовательно, организация производит компенсационные выплаты (пп. «а» п. 11 Порядка) за счет собственных средств.
По нашему мнению, законодательство РФ не запрещает организации принять решение (п. 14 Порядка) о выплате работнице компенсации за все время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (с учетом того, что возмещать компенсацию из бюджета ФСС РФ не потребуется, поскольку это не предусмотрено законодательством РФ). При этом подчеркнем, что организация вправе, но не обязана выплачивать компенсацию за весь период отпуска.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
28.08.2013