Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта необработанные шкуры ягнят. Необходимо ли определять таможенную стоимость товара?
20.10.2020

Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта необработанные шкуры ягнят. Необходимо ли определять таможенную стоимость товара?

Вопрос: Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта необработанные шкуры ягнят, классифицируемые в товарную позицию 4102 10 100 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Необходимо ли определять таможенную стоимость данного товара?
 
Ответ: Определять таможенную стоимость в отношении шкур ягнят, классифицируемых в товарную позицию 4102 10 100 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, не требуется, так как в отношении товара возникает обязанность по уплате вывозной таможенной пошлины, базой исчисления для которой является вес товара.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.
Постановлением Правительства РФ от 30.08.2013 N 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ред. от 18.11.2013) установлена ставка вывозной таможенной пошлины в отношении шкур ягнят, классифицируемых в товарную позицию 4102 10 100 0 ТН ВЭД ТС в размере 450 евро за 1000 кг.
Согласно п. 3 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 191, таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами и законодательством Российской Федерации при вывозе товаров из Российской Федерации не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров.
Следовательно, определять таможенную стоимость в отношении шкур ягнят, классифицируемых в товарную позицию 4102 10 100 0 ТН ВЭД ТС, не требуется, так как в отношении товара возникает обязанность по уплате вывозной таможенной пошлины, базой исчисления для которой является вес товара.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
12.02.2014