Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник работает в сменном режиме и является руководителем первичной профсоюзной организации, действующей у работодателя. В коллективном договоре указано, что дни участия в профсоюзных съездах подлежат оплате в размере среднего заработка работника. Работник направлен на съезд, но дни участия являются для работника выходными. Обязан ли работодатель оплачивать участие в съезде?
20.10.2020

Работник работает в сменном режиме и является руководителем первичной профсоюзной организации, действующей у работодателя. В коллективном договоре указано, что дни участия в профсоюзных съездах подлежат оплате в размере среднего заработка работника. Работник направлен на съезд, но дни участия являются для работника выходными. Обязан ли работодатель оплачивать участие в съезде?

Вопрос: Работник работает в сменном режиме в соответствии с графиком сменности. При этом работник является руководителем первичной профсоюзной организации, действующей у данного работодателя. В коллективном договоре указано, что дни участия в профсоюзных съездах (конференциях) руководителя и заместителя руководителя первичной профсоюзной организации подлежат оплате в размере среднего заработка работника. Работник был направлен на профсоюзный съезд на 2 дня. Однако дни участия в съезде в соответствии с графиком сменности являются для работника выходными. Обязан ли работодатель оплачивать участие в съезде в данном случае?
 
Ответ: При закреплении в коллективном договоре положения о том, что время участия работника в профсоюзных съездах оплачивается в размере его среднего заработка, это время подлежит оплате вне зависимости от того, приходится ли оно на рабочий или на нерабочий (для данного работника) день.
 
Обоснование: Исходя из содержания ст. ст. 374, 375 Трудового кодекса РФ следует, что выборные профсоюзные работники могут быть освобожденными и не освобожденными от основной работы. Гарантии первой категории профсоюзных работников установлены ст. 374 ТК РФ, второй — ст. 375 ТК РФ.
В рассматриваемом случае руководитель первичной профсоюзной организации не освобожден от основной работы.
Согласно ч. 3 ст. 374 ТК РФ члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, — также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
В соответствии со ст. ст. 9, 50 ТК РФ коллективные договоры могут содержать любые условия, не противоречащие действующему законодательству и улучшающие положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства, иных актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, порядок оплаты времени участия выборных профсоюзных работников, не освобожденных от основной работы, в том числе в профсоюзных съездах определяется исключительно коллективным договором (соглашением).
Исходя из представленной в вопросе формулировки положения коллективного договора можно сделать вывод о том, что оплата времени участия в съездах производится в любом случае, поскольку каких-либо оговорок, например, о том, что оплате подлежат только рабочие дни, в которые работник участвовал в соответствующих мероприятиях, в коллективном договоре не содержится.
В связи с этим работодатель обязан произвести работнику, являющемуся руководителем первичной профсоюзной организации, оплату дней участия в съезде в соответствии с коллективным договором.
 
Ю.А.Гефтер
Образовательное учреждение профсоюзов
высшего профессионального образования
«Академия труда и социальных отношений»
12.02.2014