Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли учредитель (юридическое лицо) внести вклад в уставный капитал организации наличными денежными средствами через кассу?
20.10.2020

Может ли учредитель (юридическое лицо) внести вклад в уставный капитал организации наличными денежными средствами через кассу?

Вопрос: Может ли учредитель (юридическое лицо) внести вклад в уставный капитал организации наличными денежными средствами через кассу?
 
Ответ: Учредитель (юридическое лицо) может внести вклад в уставный капитал организации наличными денежными средствами через кассу в размере не более 100 000 руб.
 
Обоснование: Нормативные правовые акты РФ не содержат запрета на внесение в уставный капитал организации вклада в форме наличных денежных средств. В частности, такой запрет не предусмотрен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В обоснование этого мнения можно привести Письмо Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349.
При этом в рассматриваемом случае имеет место расчет наличными денежными средствами между двумя юридическими лицами.
В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты между юридическими лицами в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.
За нарушение данного правила ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В силу этой нормы нарушение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.
Следовательно, учредитель (юридическое лицо) может внести вклад в уставный капитал организации наличными денежными средствами через кассу в размере не более 100 000 руб.
 
С.В.Соболева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
14.02.2014