Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С 2014 г. организации перечисляют страховые взносы на страховую и накопительную части пенсии одним платежным поручением на КБК для страховой части. При уплате страховых взносов за январь 2014 г. бухгалтер организации по ошибке сформировал два платежных поручения. Считаются ли уплаченными страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии? Не возникнет ли недоимка?
20.10.2020

С 2014 г. организации перечисляют страховые взносы на страховую и накопительную части пенсии одним платежным поручением на КБК для страховой части. При уплате страховых взносов за январь 2014 г. бухгалтер организации по ошибке сформировал два платежных поручения. Считаются ли уплаченными страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии? Не возникнет ли недоимка?

Вопрос: Начиная с 1 января 2014 г. организации должны перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части пенсии одним платежным поручением — на КБК для страховой части пенсии 392 1 02 02010 06 1000 160.
В целях уплаты страховых взносов за январь 2014 г. бухгалтер организации по ошибке сформировал два платежных поручения. В одном поручении был указан КБК для страховой части (392 1 02 02010 06 1000 160), в другом — для накопительной, который действовал до 2014 г. (392 1 02 02020 06 1000 160).
Считаются ли уплаченными страховые взносы, перечисленные на накопительную часть трудовой пенсии на КБК 392 1 02 02020 06 1000 160? Не возникнет ли недоимка?
 
Ответ: Страховые взносы за январь 2014 г., которые ошибочно перечислены на КБК для накопительной части трудовой пенсии, считаются уплаченными и не должны признаваться недоимкой. Однако организации, на наш взгляд, имеет смысл подать в территориальный орган ПФР заявление об уточнении КБК. Рекомендуемая форма такого заявления приведена в Письме ПФР от 06.04.2011 N ТМ-30-25/3445.
 
Обоснование: Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства (ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
Распределение тарифа пенсионных взносов на финансирование страховой и накопительной частей пенсии закреплено в ст. ст. 33, 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ).
До 2014 г. для перечисления страховых взносов на страховую и накопительную части предусматривались различные КБК (Приложение 1 к Федеральному закону от 03.12.2012 N 218-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»):
— на страховую часть пенсии — 392 1 02 02010 06 1000 160;
— на накопительную часть пенсии — 392 1 02 02020 06 1000 160.
Однако начиная с 2014 г. оформлять два платежных поручения на перечисление страховых взносов на страховую и накопительную части не нужно. Дело в том, что с 1 января 2014 г. Закон N 167-ФЗ дополнен ст. 22.2 (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»).
В соответствии со ст. 22.2 Закона N 167-ФЗ (в ред. Федерального закона N 351-ФЗ) уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 г.) осуществляется единым расчетным документом, направляемым в ПФР на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии.
Следовательно, уплата страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии за отчетные периоды 2014 г. (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ) должна осуществляться путем формирования единого расчетного документа (то есть платежного поручения) с указанием КБК для страховой части — 392 1 02 02010 06 1000 160.
Из рассматриваемой ситуации следует, что в целях уплаты страховых взносов за январь 2014 г. бухгалтер организации по ошибке сформировал два платежных поручения и страховые взносы были распределены на КБК как для страховой, так и для накопительной части пенсии.
В соответствии с п. 4 ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.
Однако в рассматриваемом случае вся сумма страховых взносов была направлена в бюджет ПФР (хоть и распределена на КБК для разных частей пенсии). Если вся сумма страховых взносов поступила в бюджет ПФР, то обязанность по уплате страховых взносов должна считаться исполненной (п. 1 ч. 5 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).
Согласно п. 9 ст. 2 Закона N 212-ФЗ недоимка — сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный Законом N 212-ФЗ срок.
Следовательно, если сумма страховых взносов за январь 2014 г. была уплачена в установленный срок, но на разные КБК, недоимки в таком случае, по нашему мнению, не возникает. Пени в связи с этим также не начисляются (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.12.2012 N Ф03-5631/2012).
В соответствии с ч. 8 ст. 18 Закона N 212-ФЗ при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление страховых взносов, не повлекшей их неперечисление в бюджет ПФР, плательщик страховых взносов вправе подать в территориальный орган ПФР заявление об уточнении КБК. Рекомендуемая форма заявления приведена в Письме ПФР N ТМ-30-25/3445.
На основании заявления, поданного плательщиком, орган контроля за уплатой страховых взносов (территориальный орган ПФР) принимает решение об уточнении типа платежа и осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму страховых взносов, за период со дня их фактической уплаты на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия решения об уточнении типа платежа на день фактической уплаты страховых взносов (ч. 11 ст. 18 Закона N 212-ФЗ).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
14.02.2014