Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При применении ОСН по итогам 2003 - 2005 гг. организация понесла убытки, с 2006 г. применяла УСН до 2013 г. включительно, с 2014 г. вернулась на ОСН. Вправе ли она уменьшить налог на прибыль, исчисленный в 2014 г., на сумму убытков? Прерывается ли десятилетний срок для учета убытков на период применения иной системы налогообложения?
20.10.2020

При применении ОСН по итогам 2003 — 2005 гг. организация понесла убытки, с 2006 г. применяла УСН до 2013 г. включительно, с 2014 г. вернулась на ОСН. Вправе ли она уменьшить налог на прибыль, исчисленный в 2014 г., на сумму убытков? Прерывается ли десятилетний срок для учета убытков на период применения иной системы налогообложения?

Вопрос: До 2006 г. организация применяла общую систему налогообложения. В период применения ОСН по итогам деятельности за 2003 — 2005 гг. она понесла убытки. С 2006 г. организация применяла УСН (объект налогообложения — «доходы, уменьшенные на величину расходов») до 2013 г. включительно. С 1 января 2014 г. организация отказалась от применения УСН и вернулась на ОСН. Вправе ли она уменьшить налог на прибыль, исчисленный в 2014 г., на сумму указанных убытков? Прерывается ли десятилетний срок, в котором можно принять к вычету убытки, на период применения иной системы налогообложения (УСН)?
 
Ответ: При возврате (с УСН) на общую систему налогообложения в 2014 г. организация вправе уменьшить налог на прибыль на сумму убытков, образовавшихся в периоде до применения УСН (до 2006 г.), однако образовавшихся исключительно в период с 2004 по 2005 г., так как применение УСН не приостанавливает десятилетний срок, в течение которого убытки можно перенести на следующие периоды.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 264.1, 268.1, 275.1, 280, 283 и 304 НК РФ.
Пункт 2 ст. 283 НК РФ устанавливает, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. НК РФ не предусматривается прерывание десятилетнего срока на период применения иных систем налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ).
Таким образом, убытки, образовавшиеся за период с 2004 по 2005 г., могут уменьшить сумму налога на прибыль после возвращения организации на общий режим налогообложения с упрощенной системы, применявшейся в течение указанного периода, с учетом положений ст. 283 НК РФ. Данной позиции придерживается Минфин России в Письмах от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657, от 05.10.2006 N 03-03-02/234.
Обращаем Ваше внимание на то, что ранее Минфин России придерживался противоположного мнения в Письме от 06.05.2006 N 03-11-04/2/96, таким образом, существует вероятность возникновения споров с налоговыми органами по данному вопросу, хотя такая вероятность, по нашему мнению, незначительна.
 
А.Я.Демьянко
Аудиторская компания
«GSL Law & Consulting»
14.02.2014