Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Необходимо ли работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, направлять документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении) заказным письмом на бумажном носителе, или достаточно электронных подписей работодателя и работника на указанных документах?
20.10.2020

Необходимо ли работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, направлять документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении) заказным письмом на бумажном носителе, или достаточно электронных подписей работодателя и работника на указанных документах?

Вопрос: Необходимо ли работнику, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, направлять документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении) заказным письмом на бумажном носителе, или достаточно электронных подписей работодателя и работника на указанных документах?
 
Ответ: Дополнительная обязанность работодателя представить дистанционному работнику документы на бумажном носителе по почте устанавливается в отношении трудового договора и приказа о расторжении трудового договора. Приказ о приеме на работу отправлять по почте нет необходимости.
 
Обоснование: Статья 312.2 Трудового кодекса РФ предоставляет работодателю и лицу, поступающему на дистанционную работу, право заключить трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами. Такие документы в силу ст. 312.1 ТК РФ подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями.
В этом случае работодатель не позднее 3 календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
Если при расторжении трудового договора приказ (распоряжение) работодателя о прекращении трудового договора о дистанционной работе направляется работнику в форме электронного документа (такой документ подписывается квалифицированной электронной подписью), работодатель в день прекращения трудового договора обязан также направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе (ст. 312.5 ТК РФ).
Соответственно, как приказ о приеме на работу, так и трудовой договор, соглашение об изменении трудового договора, приказ о прекращении трудового договора могут быть направлены работодателем работнику в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью. Причем такие документы в электронной форме являются надлежащим основанием для наступления соответствующих правовых последствий (возникновения, изменения, прекращения трудовых отношений).
В то же время в отношении двух видов из перечисленных документов, а именно трудового договора и приказа о расторжении трудового договора, предусматривается дополнительная обязанность работодателя представить работнику на бумажном носителе по почте экземпляр трудового договора и копию приказа о расторжении договора. При этом такие документы отправляются не для замены документов в электронной форме; документы на бумажном носителе являются только дополнительными документами, подтверждающими возникновение/прекращение трудовых отношений.
 
Н.В.Сухарева
Аудиторско-консалтинговая группа
«Интерэкспертиза»
14.02.2014