Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каким образом организации розничной торговли следует оформить кассовые документы при частичном возврате покупателем товара при условии, что в чеке содержится несколько позиций, а возвращается только одна позиция (товар)?
20.10.2020

Каким образом организации розничной торговли следует оформить кассовые документы при частичном возврате покупателем товара при условии, что в чеке содержится несколько позиций, а возвращается только одна позиция (товар)?

Вопрос: Каким образом организации розничной торговли следует оформить кассовые документы при частичном возврате покупателем товара при условии, что в чеке содержится несколько позиций, а возвращается только одна позиция (товар)?
 
Ответ: При возврате товара покупателем оформляется акт о возврате денежных сумм по форме N КМ-3 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132), а также накладная, которая составляется в двух экземплярах. В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, торговая организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации.
Если же возврат товара осуществляется не в день покупки, покупателю необходимо написать заявление на возврат денег в свободной форме. Возврат денежных средств в данном случае оформляется расходным кассовым ордером по форме N КО-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).
 
Обоснование: В соответствии со ст. 484 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан принять переданный ему товар. В случае обнаружения неустранимых недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать замены товара (ст. 475 ГК РФ).
Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Вопрос возврата товара, приобретенного в розничной торговле, также регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). В соответствии с Законом о защите прав потребителей покупатель имеет право вернуть продавцу приобретенный непродовольственный товар; если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то покупатель в течение 14 дней может обменять его на аналогичный (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).
Оформление кассовых документов при возврате товара по любому основанию в день покупки регулируется Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России 30.08.1993 N 104, и Постановлением Госкомстата России N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Также необходимо соблюдать условие, в соответствии с которым Z-отчет кассы еще не должен быть составлен.
При возврате товара покупателем оформляется акт о возврате денежных сумм по форме N КМ-3, в котором необходимо указать реквизиты кассового чека.
Этот акт оформляется в одном экземпляре в конце рабочего дня (смены) при сдаче выручки за день (при снятии Z-отчета), то есть в тот же день, когда выбит ошибочный или ненужный чек. Акт подписывает комиссия, в состав которой входят руководитель организации (предприниматель), заведующий отделом (секцией), старший кассир и кассир-операционист.
В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.
Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдается в бухгалтерию организации и хранится в документах за данное число.
Суммы, выплаченные по возвращенным покупателями и неиспользованным кассовым чекам, записываются в журнале кассира-операциониста (N КМ-4) в графе 15, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, торговая организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации. На это, в частности, указывает УФНС России по г. Москве в Письме от 08.06.2006 N 22-12/49655.
Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой — вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.
Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен в Методических рекомендациях по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5, и осуществляется в следующем порядке.
Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Заявление на возврат денежных средств составляется покупателем в произвольной форме.
Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (см. также Письмо УФНС России от 01.10.2007 N 18-11/3/092847@).
Таким образом, при возврате товара покупателем в день покупки необходимо оформить акт о возврате денежных сумм по форме N КМ-3, а также накладную, которая составляется в двух экземплярах. В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, торговая организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации.
Если же возврат товара осуществляется не в день покупки, покупателю необходимо написать заявление на возврат денег в свободной форме. Возврат денежных средств в данном случае оформляется расходным кассовым ордером по форме N КО-2.
 
Н.В.Абакумова
Палата налоговых консультантов
Российской Федерации
17.02.2014