Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физлицо зарегистрировалось в качестве ИП для осуществления розничной торговли одеждой (с применением УСН). Нужно ли физлицу после регистрации встать на учет во внебюджетных фондах? Какие документы подтверждают постановку на учет? Возникнут ли дополнительные обязанности по регистрации во внебюджетных фондах в связи с наймом работников? Какие отчеты необходимо будет представлять до и после найма работников?
20.10.2020

Физлицо зарегистрировалось в качестве ИП для осуществления розничной торговли одеждой (с применением УСН). Нужно ли физлицу после регистрации встать на учет во внебюджетных фондах? Какие документы подтверждают постановку на учет? Возникнут ли дополнительные обязанности по регистрации во внебюджетных фондах в связи с наймом работников? Какие отчеты необходимо будет представлять до и после найма работников?

Вопрос: Физлицо зарегистрировалось в качестве ИП для осуществления розничной торговли одеждой (с применением УСН). Изначально ИП планирует вести деятельность самостоятельно, а в последующем нанимать работников (физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам). Нужно ли физлицу после регистрации в налоговой инспекции в качестве ИП встать на учет во внебюджетных фондах? Какие документы подтверждают его постановку на учет во внебюджетных фондах? Возникнут ли какие-либо дополнительные обязанности по регистрации во внебюджетных фондах в связи с наймом работников? Какие отчеты необходимо будет представлять во внебюджетные фонды до и после найма работников?
 
Ответ: После регистрации индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе ФНС России сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, направляются в рамках информационного взаимодействия территориальным органам ПФР, которые в пятидневный срок со дня получения таких сведений зарегистрируют его в качестве страхователя.
Для регистрации предпринимателю представлять какие-либо документы в территориальный орган ПФР не требуется.
В отношении предпринимателя, не заключившего трудовой договор хотя бы с одним работником, регистрация в органах ФСС РФ законодательством не предусмотрена, так как он не является плательщиком страховых взносов в ФСС РФ.
В связи с наймом на работу хотя бы одного работника у индивидуального предпринимателя — работодателя возникает обязанность по регистрации как в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, осуществляющего выплаты в пользу физического лица, так и в территориальном органе ФСС РФ.
В этом случае плательщик страховых взносов обязан представлять:
— в территориальный орган ПФР — сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-6-4) вместе с описью документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма АДВ-6-5) и форму РСВ-1 ПФР, утвержденную Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 639н;
— в территориальный орган ФСС РФ — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения — форму-4 ФСС, утвержденную Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями, для которых п. 2 ст. 14 Закона N 167-ФЗ предусмотрена обязанность зарегистрироваться в порядке, установленном ст. 11 Закона N 167-ФЗ.
При этом в ст. 6 Закона N 167-ФЗ указано, что, если такой страхователь будет одновременно относиться к нескольким категориям страхователей: самостоятельно уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере и осуществляющих начисления страховых взносов на выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в рамках трудовых отношений (трудовые договора), гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, других договоров, исчисление и уплата страховых взносов должны производиться им по каждому основанию.
Следовательно, в данном случае индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться в качестве страхователя по двум основаниям.
После регистрации индивидуального предпринимателя в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем его государственную регистрацию (в налоговых органах), сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, согласно Правилам представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, налоговыми органами направляются в рамках информационного взаимодействия территориальным органам ПФР, которые в пятидневный срок со дня получения таких сведений обязаны зарегистрировать индивидуального предпринимателя в качестве страхователя.
В этом случае для регистрации он не обязан представлять в территориальные органы ПФР какие-либо документы.
По результатам регистрации в территориальном органе ПФР в соответствии с Порядком регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 02.08.2006 N 197п (зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2006 N 8257), индивидуальному предпринимателю присваивается регистрационный номер.
Территориальным органом ПФР направляется в обязательном порядке страхователю документ, подтверждающий факт регистрации с указанием данного регистрационного номера, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ).
В отношении предпринимателя, не заключившего трудовой договор хотя бы с одним работником, регистрация в органах ФСС РФ законодательством не предусмотрена.
В случае если индивидуальный предприниматель в связи с наймом на работу заключил с физическим лицом трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), а также авторский договор, то он согласно положениям абз. 4 п. 1 и п. 3 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п (зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2008 N 12649) (далее — Порядок N 296п), самостоятельно регистрируется в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, в территориальном органе ФСС РФ — также при заключении трудового договора с работником (Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.09.2011 N 1054н (зарегистрирован в Минюсте России 24.11.2011 N 22381)), пп. 2 п. 2 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей — юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н (далее — Порядок N 959н), абз. 1 и 2 п. 1.1 Приложения N 1 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440 «О направлении Разъяснений о регистрации страхователей в Фонде социального страхования РФ, уплате ими страховых взносов и представлении отчетности в ФСС РФ», Письмо ФСС РФ от 06.07.2011 N 14-03-11/08-6901 «О направлении образца объявления для плательщиков страховых взносов» — о регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.
Следует помнить, что в ФСС РФ такой работодатель должен зарегистрироваться в качестве страхователя по двум видам обязательного социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 3 Порядка N 959н, п. 1.1 Приложения N 1 к Письму ФСС РФ N 14-03-11/08-9440).
В соответствии с требованиями Порядка N 296п и Порядка N 959н регистрация осуществляется при представлении соответствующего заявления с приложением необходимых документов.
В пятидневный срок с момента получения документов органы ПФР и ФСС РФ обязаны уведомить индивидуального предпринимателя, производящего выплаты и вознаграждения физическому лицу (или физическим лицам), о его регистрации и сообщить ему регистрационный номер, присвоенный соответствующим фондом (при регистрации в органе ФСС РФ — также код подчиненности).
Если до регистрации в качестве страхователя-работодателя индивидуальным предпринимателем не представлялась отчетность, то в связи с регистрацией в фондах он обязан отчитываться и представлять соответствующие формы отчетности как в территориальные органы ПФР, так и в ФСС РФ.
В территориальные органы ПФР представляются два вида отчетности:
1. В отношении работников — застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета согласно положениям Постановления Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» представляются:
сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-6-4);
опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма АДВ-6-5).
2. В отношении плательщика страховых взносов — лица, производящего выплаты в пользу работников, — форма РСВ-1 ПФР.
В территориальный орган ФСС РФ необходимо также ежеквартально представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения — форму-4 ФСС.
 
В.И.Гавришова
Пенсионный фонд
Российской Федерации
17.02.2014