Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как покупателю оформить платежное поручение, если он оплачивает товар, облагаемый НДС по разным ставкам?
20.10.2020

Как покупателю оформить платежное поручение, если он оплачивает товар, облагаемый НДС по разным ставкам?

Вопрос: Как покупателю оформить платежное поручение, если он оплачивает товар, облагаемый НДС по разным ставкам?
 
Ответ: Если покупатель оплачивает товар, облагаемый НДС по разным ставкам, то, по нашему мнению, ему следует либо оформить отдельные платежные поручения на оплату товара, облагаемого НДС, по каждой ставке, либо оформить одно платежное поручение на общую сумму, но в назначении платежа разбить ее на суммы, облагаемые НДС по разным ставкам, с указанием соответствующих им ставок и сумм НДС.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Согласно Приложению 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (далее — Положение N 383-П) в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая НДС.
Как видно, приведенные нормы законодательства прямо не регулируют порядок оформления платежного поручения в рассматриваемой ситуации.
В связи с этим полагаем, что покупателю следует либо оформить отдельные платежные поручения на оплату товара, облагаемого НДС, по каждой ставке, либо оформить одно платежное поручение на общую сумму, но в назначении платежа разбить ее на суммы, облагаемые НДС по разным ставкам, с указанием соответствующих им ставок и сумм НДС. При оформлении платежного поручения на общую сумму следует учитывать ограничение в 210 символов, установленное для поля «Назначение платежа» в Приложении 11 к Положению N 383-П.
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.02.2014