Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Локальным нормативным актом организации предусмотрено предоставление работникам по их заявлениям вместо отпусков без сохранения заработной платы в случаях, указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, ежегодных оплачиваемых отпусков (до пяти календарных дней). Должен ли работодатель нести ответственность за несвоевременную выплату отпускных, если работник подаст заявление о предоставлении такого оплачиваемого отпуска за день до отпуска или в день его начала?
19.10.2020

Локальным нормативным актом организации предусмотрено предоставление работникам по их заявлениям вместо отпусков без сохранения заработной платы в случаях, указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, ежегодных оплачиваемых отпусков (до пяти календарных дней). Должен ли работодатель нести ответственность за несвоевременную выплату отпускных, если работник подаст заявление о предоставлении такого оплачиваемого отпуска за день до отпуска или в день его начала?

Вопрос: Локальным нормативным актом организации предусмотрено предоставление работникам по их заявлениям вместо отпусков без сохранения заработной платы в случаях, указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, ежегодных оплачиваемых отпусков (до пяти календарных дней). Должен ли работодатель нести ответственность за несвоевременную выплату отпускных, если работник подаст заявление о предоставлении такого оплачиваемого отпуска за день до отпуска или в день его начала?
 
Ответ: Работодатель не будет нести ответственности за несвоевременную выплату отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск взамен отпуска без сохранения заработной платы, который предусмотрен в локальном нормативном акте, если работник обратится с заявлением о таком отпуске за день до отпуска или в день его предоставления.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка замену отпуска без сохранения заработной платы ежегодным оплачиваемым отпуском.
В этом случае порядок и сроки предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков будут регламентироваться ст. ст. 122 и 123 ТК РФ.
Таким образом, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так, например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, график отпусков и извещение работника не менее чем за 2 недели до даты начала отпуска являются обязательными условиями предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
За нарушение этой нормы работодатель может понести ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исходя из всего вышесказанного заявление работника о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за день до отпуска или в день его начала в данном конкретном случае трудовым законодательством не предусмотрено. Работодатель имеет право по согласованию с работником перенести срок отпуска, а в график отпусков в данном случае будут внесены изменения. Нарушения трудового законодательства в этом случае не происходит.
Однако работодатель имеет право отказать работнику в предоставлении отпуска в тот день, который заявлен работником в заявлении, сославшись на график отпусков, который обязателен для работника и работодателя.
Таким образом, работодатель не будет нести ответственности за несвоевременную выплату отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск взамен отпуска без сохранения заработной платы, который предусмотрен в локальном нормативном акте, если работник обратится с заявлением о таком отпуске за день до отпуска или в день его предоставления.
 
О.А.Шевченко
Московский государственный
юридический университет
имени О.Е.Кутафина
20.07.2013