Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН, исчислила за 2013 г. налог - 300 тыс. руб., начислила за 2013 г. страховые взносы - 100 тыс. руб. и уплатила в 2013 г. страховые взносы за период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г. - 120 тыс. руб. На какую сумму страховых взносов организация вправе уменьшить налог по УСН за 2013 г.?
20.10.2020

Организация, применяющая УСН, исчислила за 2013 г. налог — 300 тыс. руб., начислила за 2013 г. страховые взносы — 100 тыс. руб. и уплатила в 2013 г. страховые взносы за период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г. — 120 тыс. руб. На какую сумму страховых взносов организация вправе уменьшить налог по УСН за 2013 г.?

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», исчислила за 2013 г. налог по УСН в сумме 300 тыс. руб., начислила за 2013 г. страховые взносы во внебюджетные фонды в сумме 100 тыс. руб. и уплатила в 2013 г. страховые взносы за период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г. в сумме 120 тыс. руб., равной сумме, начисленной за этот период. На какую сумму страховых взносов организация вправе уменьшить исчисленный налог по УСН за 2013 г.?
 
Ответ: Если организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», исчислила за 2013 г. налог по УСН в сумме 300 тыс. руб., начислила за 2013 г. страховые взносы в сумме 100 тыс. руб. и уплатила в 2013 г. страховые взносы за период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г. в сумме 120 тыс. руб., равной сумме, начисленной за этот период, то, по нашему мнению, она вправе уменьшить исчисленный налог по УСН за 2013 г. на уплаченную сумму страховых взносов — 120 тыс. руб. Следует учитывать, что позиция налоговой инспекции по данному вопросу может быть иной, то есть налог по УСН за 2013 г. может быть уменьшен только на 100 тыс. руб.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) по УСН, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) по УСН не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50%.
Указанную норму можно трактовать двояко. С одной стороны, речь может идти об уменьшении исчисленного налога по УСН за налоговый (отчетный) период на уплаченную в этом налоговом (отчетном) периоде сумму страховых взносов, но в пределах суммы, начисленной в этом же (за этот же) налоговом (отчетном) периоде. Исходя из этого в рассматриваемой ситуации налог по УСН за 2013 г. может быть уменьшен не на всю уплаченную сумму страховых взносов — 120 тыс. руб., а только на сумму 100 тыс. руб., начисленную в (за) 2013 г. Такой позиции может придерживаться и налоговая инспекция.
С другой стороны, по нашему мнению, исчисленный налог по УСН за налоговый (отчетный) период следует уменьшать на всю уплаченную в этом налоговом (отчетном) периоде сумму страховых взносов, но в пределах суммы, начисленной за период, за который уплачены взносы, а не за данный налоговый (отчетный) период.
В данном случае за период с декабря 2012 г. по ноябрь 2013 г. организацией начислены страховые взносы в сумме 120 тыс. руб. и эта же сумма взносов уплачена за этот период в 2013 г. Следовательно, организация вправе уменьшить исчисленный налог по УСН за 2013 г. на уплаченную сумму страховых взносов — 120 тыс. руб.
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-11/60. Минфин России разъяснил, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г. Те же выводы содержатся в Письме Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/99.
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.02.2014