Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация выплачивает работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы. Следует ли организации на данную выплату начислить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?
20.10.2020

Организация выплачивает работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы. Следует ли организации на данную выплату начислить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?

Вопрос: Организация выплачивает работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы. Следует ли организации на данную выплату начислить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды?
 
Ответ: Суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы являются компенсационными выплатами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов. Судебная практика, имеющаяся на данный момент, позволяет организациям отстоять свою позицию.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Компенсация за задержку выплаты заработной платы не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России (Письмо от 15.03.2011 N 784-19 (направлено Письмом ФСС РФ от 13.04.2011 N 14-03-11/08-3338)) на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Судебная практика в настоящее время складывается в пользу организаций (см., в частности, Определение ВАС РФ от 18.10.2013 N ВАС-11031/13). Коллегия судей указала, что в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленный ст. 9 Закона N 212-ФЗ, включены все виды установленных законодательством компенсационных выплат, в частности связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Так как Закон N 212-ФЗ не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательство. В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Такие компенсации объектом обложения страховыми взносами не являются. Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Согласно данной статье при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Следовательно, денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не является основанием для вывода о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда. Таким образом, суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы подпадают под действие пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
17.02.2014