Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация (продавец) передала в декабре 2013 г. товар покупателю в большем количестве, чем предусмотрено договором купли-продажи. Стороны в январе 2014 г. заключили соглашение, подтверждающее согласие покупателя на большее количество товара. В каком порядке регистрируется корректировочный счет-фактура у продавца в книге продаж?
20.10.2020

Организация (продавец) передала в декабре 2013 г. товар покупателю в большем количестве, чем предусмотрено договором купли-продажи. Стороны в январе 2014 г. заключили соглашение, подтверждающее согласие покупателя на большее количество товара. В каком порядке регистрируется корректировочный счет-фактура у продавца в книге продаж?

Вопрос: Организация (продавец) передала в декабре 2013 г. товар покупателю в большем количестве, чем это предусмотрено договором купли-продажи. Между сторонами в январе 2014 г. было заключено соглашение, подтверждающее согласие покупателя на принятие им товара в большем количестве.
В каком порядке в указанном случае регистрируется корректировочный счет-фактура у продавца в книге продаж с целью исчисления НДС?
 
Ответ: В случае изменения в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров в связи с увеличением их количества корректировочный счет-фактура составляется продавцом с целью исчисления НДС не позднее пяти календарных дней считая со дня составления соглашения, подтверждающего согласие покупателя на принятие им товара в большем количестве. С вступлением с 1 июля 2013 г. в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» (далее — Закон N 39-ФЗ) такое изменение стоимости отгруженных товаров учитывается продавцом при определении налоговой базы за налоговый период, в котором было составлено данное соглашение.
С 6 ноября 2013 г. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2013 N 952 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137» (далее — Постановление N 952) внесены изменения в порядок регистрации корректировочного счета-фактуры в вышеуказанном случае. В соответствии с этими изменениями положения п. п. 1 и 10 разд. II Приложения N 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление N 1137) приведены в соответствие с положениями п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ (в ред. Закона N 39-ФЗ). Теперь регистрация корректировочных счетов-фактур в книге продаж должна осуществляться в налоговом периоде, в котором составлены документы, являющиеся основанием для их выставления.
 
Обоснование: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 465 ГК РФ количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 483 ГК РФ. В случае когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар (п. 2 ст. 466 ГК РФ).
В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (п. 2 указанной статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон (п. 3 указанной статьи).
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров, если иное не предусмотрено данной статьей, определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.
Законом N 39-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 154 и 169 НК РФ. Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2013 г. (п. 2 ст. 5 Закона N 39-ФЗ).
Так, в п. 10 ст. 154 НК РФ (в ред. Закона N 39-ФЗ) указано, что изменение в сторону увеличения стоимости (без учета НДС) отгруженных товаров, в том числе из-за увеличения их количества, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС.
Момент выставления продавцом счетов-фактур покупателю при реализации товаров устанавливается абз. 1 и 3 п. 3 ст. 168 НК РФ, в соответствии с которыми:
— счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней считая со дня отгрузки товара;
— корректировочные счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уточнения количества отгруженных товаров, выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.
К таким документам относятся договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение количества (объема) отгруженных товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ).
При этом налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее (абз. 2 пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ в редакции Закона N 39-ФЗ).
Форма корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и Правила его заполнения утверждены Постановлением N 1137 согласно Приложению N 2.
Постановлением N 952 утверждены Изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, вступившие в силу с 6 ноября 2013 г.
В соответствии с данными Изменениями корректировочный счет-фактура, составленный продавцом при увеличении стоимости отгруженных в истекшем налоговом периоде товаров, подлежит регистрации в книге продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ. Это следует из абз. 2 п. 1 разд. II Приложения N 5 к Постановлению N 1137 (в ред. Постановления N 952).
В случае увеличения стоимости отгруженных товаров в налоговом периоде, следующем после налогового периода, в котором осуществлена их отгрузка, продавец отражает данные по корректировочному счету-фактуре с положительным значением в соответствующих графах книги продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ (п. 10 разд. II Приложения N 5 к Постановлению N 1137).
Таким образом, при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров в связи с увеличением их количества продавцом составляется корректировочный счет-фактура не позднее пяти календарных дней считая со дня составления соглашения, подтверждающего согласие покупателя на принятие им товара в большем количестве.
С 1 июля 2013 г. увеличение стоимости отгруженных товаров учитывается продавцом при определении налоговой базы за налоговый период, в котором было составлено указанное соглашение.
С 6 ноября 2013 г. Постановлением N 952 внесены изменения в порядок регистрации корректировочного счета-фактуры, установленный п. п. 1 и 10 разд. II Приложения N 5 к Постановлению N 1137. С вступлением данных изменений в силу указанный порядок приведен в соответствие с положениями п. 10 ст. 154 НК РФ (в ред. Закона N 39-ФЗ). Теперь регистрация корректировочных счетов-фактур в книге продаж должна осуществляться в налоговом периоде, в котором составлены документы, являющиеся основанием для их выставления.
Ранее п. 1 разд. II Приложения N 5 к Постановлению N 1137 предусматривалась регистрация корректировочных счетов-фактур, составленных продавцом при увеличении стоимости отгруженных товаров, в том налоговом периоде, в котором произведена их отгрузка. Вместе с тем из положений п. 2 указанного раздела следует, что регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Поскольку с вступлением в силу изменений, внесенных Законом N 39-ФЗ в п. 10 ст. 154 НК РФ, налоговое обязательство при увеличении стоимости отгруженных товаров в связи с увеличением их количества возникает в налоговом периоде, в котором было составлено вышеуказанное соглашение, регистрация корректировочного счета-фактуры должна производиться в книге продаж в том налоговом периоде, в котором оно было составлено. В противном случае суммы НДС, подлежащие уплате налогоплательщиком в части увеличения стоимости товаров за налоговый период, в котором было составлено соглашение, не будут отражены в книге продаж, а следовательно, и в налоговой декларации по НДС.
С вступлением в силу изменений, внесенных Постановлением N 952 в Приложение N 5 к Постановлению N 1137, вышеуказанные противоречия устранены.
 
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.02.2014