Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Участник ООО подал заявление о выходе из общества в ноябре 2013 г. Право участника на выход путем отчуждения доли ООО предусмотрено уставом, утвержденным в 2005 г. Действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ допускает выход только с согласия остальных участников ООО и общества. Правомерен ли отказ?
20.10.2020

Участник ООО подал заявление о выходе из общества в ноябре 2013 г. Право участника на выход путем отчуждения доли ООО предусмотрено уставом, утвержденным в 2005 г. Действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ допускает выход только с согласия остальных участников ООО и общества. Правомерен ли отказ?

Вопрос: Участник ООО подал заявление о выходе из общества в ноябре 2013 г., ссылаясь на положение устава ООО о праве участника в любое время выйти из ООО путем отчуждения доли обществу. Однако ему было отказано на том основании, что устав был утвержден в 2005 г., а действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускает выход из общества только с согласия остальных участников ООО и самого общества. Правомерен ли такой отказ?
 
Ответ: Участник ООО в данном случае имел право выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников ООО и самого ООО. Отказ в указанном случае следует признать неправомерным.
 
Обоснование: Выходу участника ООО из состава участников общества посвящена ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Следует иметь в виду, что:
1) до 01.07.2009 ст. 26 Закона об ООО предусматривала право участника ООО в любое время выйти из ООО независимо от согласия других участников и самого ООО. Данное положение воспроизведено и в уставе ООО (как видно из вопроса);
2) после вступления в силу (с 01.07.2009) новой редакции ст. 26 Закона об ООО (она введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») она устанавливает, что участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества;
3) уставы ООО, созданных до 01.07.2009, подлежат приведению в соответствие с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО при первом внесении изменений в них (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 312-ФЗ). С 01.07.2012 эти уставы применяются лишь в части, не противоречащей новой редакции ст. 26 Закона об ООО (ч. 3 ст. 5 Федерального закона N 312-ФЗ);
4) изменения, внесенные в ст. 26 Закона об ООО, обратной силы не имеют и распространяются лишь на отношения, связанные с выходом из ООО, с внесением в устав ООО дополнений и изменений (в связи с приведением его в соответствие с законодательством), имевшие место только после 01.07.2009 (ст. 4 Гражданского кодекса РФ).
Если устав ООО, принятый в 2005 г., предусматривал право выхода участника в любое время, то это право участника ООО сохраняется и после 01.07.2009, даже если в устав были впоследствии внесены изменения (в связи с приведением содержания устава ООО в соответствие с законодательством).
Аналогичный вывод содержится и в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В п. 21 этого Письма сказано, в частности, что если устав ООО, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из ООО, то его право сохраняется и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав изменения, связанные с приведением его в соответствие с новым законодательством. Если устав общества, созданного до 01.07.2009, не содержал такого положения, то с 01.07.2009 его участники не имеют права выйти из общества в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона об ООО.
Кроме того, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ (ст. 4 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Таким образом, участник ООО имеет право выхода из общества на основании положений указанного выше устава ООО, принятого в 2005 г.
 
А.Н.Гуев
Директор
Юридическая фирма «ЮКАНГ»
17.02.2014