Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация-комитент передает товар на реализацию организации-комиссионеру, участвующей в расчетах за товар. В какой момент комитенту следует включить сумму аванса в налоговую базу по НДС: в момент получения аванса за товар комиссионером от покупателя или в момент получения этого аванса комитентом от комиссионера?
20.10.2020

Организация-комитент передает товар на реализацию организации-комиссионеру, участвующей в расчетах за товар. В какой момент комитенту следует включить сумму аванса в налоговую базу по НДС: в момент получения аванса за товар комиссионером от покупателя или в момент получения этого аванса комитентом от комиссионера?

Вопрос: Организация-комитент передает товар на реализацию организации-комиссионеру, участвующей в расчетах за товар. В какой момент комитенту следует включить сумму аванса в налоговую базу по НДС: в момент получения аванса за товар комиссионером от покупателя или в момент получения этого аванса комитентом от комиссионера?
 
Ответ: Если организация-комитент передает товар на реализацию организации-комиссионеру, участвующей в расчетах за товар, то, по нашему мнению, комитенту следует включить сумму аванса за товар в налоговую базу по НДС в момент получения этого аванса комиссионером от покупателя.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ в целях гл. 21 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является в том числе день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (разд. II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление)), при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом).
В п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (разд. II Приложения N 5 к Постановлению), указано, что комитенты (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж в том числе счета-фактуры, выданные комиссионеру (агенту) при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю (в том числе дата платежного поручения на перечисление аванса за товар — пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость).
На основании изложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации момент включения комитентом полученного комиссионером аванса за товар в налоговую базу по НДС не зависит от даты получения этого аванса комитентом от комиссионера, а определяется моментом выставления счета-фактуры на аванс комиссионером покупателю, то есть моментом получения аванса комиссионером от покупателя.
При этом следует учитывать, что, если аванс получен комиссионером в текущем квартале, а счет-фактура на аванс выставлен им покупателю в течение пяти календарных дней, но уже в следующем квартале, комитенту следует включить этот аванс в налоговую базу по НДС текущего квартала (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
 
С.М.Лазутин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.02.2014