Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация заказала в типографии бланки строгой отчетности. При получении оказалось, что номера бланков имеют по четыре знака без ведущих нулей. Можно ли применять такие БСО при наличных денежных расчетах с физлицами за оказанные услуги?
20.10.2020

Организация заказала в типографии бланки строгой отчетности. При получении оказалось, что номера бланков имеют по четыре знака без ведущих нулей. Можно ли применять такие БСО при наличных денежных расчетах с физлицами за оказанные услуги?

Вопрос: Организация заказала в типографии бланки строгой отчетности. При получении оказалось, что номера бланков имеют по четыре знака без ведущих нулей. Можно ли применять такие БСО при наличных денежных расчетах с физическими лицами за оказанные услуги?
 
Ответ: Бланк строгой отчетности, применяемый при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, должен содержать шестизначный номер и серию. В противном случае подобный документ может быть признан недействительным с применением норм административной ответственности.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (далее — Постановление N 359) утверждены требования, предъявляемые к форме БСО.
В п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением N 359, указаны основные реквизиты, которые должен содержать БСО. В частности, документ БСО должен содержать наименование, шестизначный номер и серию.
Таким образом, БСО, содержащий четырехзначный номер вместо шестизначного, по формальным признакам может быть признан контролирующими органами недействительным. Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин» неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности. В случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины.
Таким образом, применение БСО с четырехзначным номером может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
 
Р.Х.Дочкин
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.02.2014