Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация-поставщик выставила организации счет-фактуру, в котором указала наименование валюты с применением графического изображения российского рубля. Может ли организация принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?
20.10.2020

Организация-поставщик выставила организации счет-фактуру, в котором указала наименование валюты с применением графического изображения российского рубля. Может ли организация принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

Вопрос: Организация-поставщик выставила организации счет-фактуру, в котором указала наименование валюты с применением графического изображения российского рубля — . Может ли организация принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?
 
Ответ: Если в строке «Валюта: наименование, код» счета-фактуры не будут указаны данные в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами (при выставлении счета-фактуры в российских рублях это «российский рубль, 643»), могут возникнуть препятствия для идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, что может повлечь за собой отказ контролирующих органов в принятии к вычету налога на добавленную стоимость.
 
Обоснование: В соответствии с Информацией Банка России от 11.12.2013 «Об утверждении графического обозначения рубля» Банк России утвердил графическое обозначение рубля (символ рубля) в виде прописной буквы Р кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой — .
Согласно пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) (далее — Правила), в строке 7 счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав, и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют, в том числе при безденежных формах расчетов. Данным документом не предусмотрено указания графического изображения валюты.
Общероссийский классификатор валют утвержден Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 N 405-ст. В соответствии с указанным документом наименованию валюты «российский рубль» соответствует цифровой код 643, при этом в данном Классификаторе графического изображения валют также не предусмотрено.
Следовательно, при выставлении счета-фактуры в российских рублях в строке 7 счета-фактуры необходимо указать наименование валюты — «российский рубль» и ее цифровой код — 643. Иное Правилами не предусмотрено.
Согласно п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Если в строке «Валюта: наименование, код» счета-фактуры не будут указаны данные в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами (при выставлении счета-фактуры в российских рублях это «российский рубль, 643»), могут возникнуть препятствия в идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, что может повлечь за собой отказ контролирующих органов в принятии к вычету налога на добавленную стоимость.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.02.2014