Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Выручка за 2013 г. у организации - субъекта малого предпринимательства превысила 400 млн руб. Обязана ли организация представить в налоговую инспекцию аудиторское заключение и пояснительную записку?
20.10.2020

Выручка за 2013 г. у организации — субъекта малого предпринимательства превысила 400 млн руб. Обязана ли организация представить в налоговую инспекцию аудиторское заключение и пояснительную записку?

Вопрос: Объем выручки от выполненных работ за 2013 г. у организации, которая до этого являлась субъектом малого предпринимательства, превысил 400 млн руб. Обязана ли организация представлять в налоговую инспекцию аудиторское заключение и пояснительную записку? Если да, то какие штрафные санкции предусмотрены в случае их непредставления и какой срок исковой давности по данному нарушению?
 
Ответ: Организация, объем выручки которой от выполненных работ в 2013 г. превысил 400 млн руб., не должна представлять в налоговый орган аудиторское заключение, но должна представить пояснения к годовой бухгалтерской отчетности в табличной и (или) текстовой формах.
 
Обоснование: Прежде всего, случаи обязательного аудита указаны в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон N 307-ФЗ). Как установлено в п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ, обязательный аудит проводится в случаях, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн руб.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ), не обязана вести бухгалтерский учет.
Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
В силу ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724, аудиторское заключение не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Указанное положение распространяется в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью.
Исходя из изложенного аудиторское заключение не входит в состав бухгалтерской отчетности, а значит, организация, в том числе та, у которой объем выручки от выполненных работ за 2013 г. превысил 400 млн руб., не должна представлять в налоговый орган аудиторское заключение.
Относительно указанной в вопросе пояснительной записки отметим следующее.
В Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год, являющихся Приложением к Письму Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01, указано, что в силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ продолжает применяться разд. VIII Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н). При этом предусмотренная этим разделом информация не является пояснениями (с точки зрения состава бухгалтерской отчетности) и, следовательно, не входит в состав бухгалтерской отчетности.
Однако в Письме от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285 (направленном Письмом ФНС России от 20.06.2013 N ЕД-4-3/11174@) Минфин России указал, что в силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах продолжает действовать Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее — Приказ N 66н). Согласно п. п. 3 и 4 данного Приказа в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения).
Таким образом, пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Пунктом 4 Приказа N 66н установлено, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой формах;
б) содержание пояснений, оформленных в табличной форме, определяется организациями самостоятельно с учетом Приложения N 3 к Приказу N 66н.
Приказом ФНС России от 03.09.2013 N ММВ-7-6/311@ утверждена в том числе электронная форма пояснительной записки.
Следовательно, пояснения в табличной и (или) текстовой формах являются приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, то есть входят в состав бухгалтерской отчетности и должны быть представлены в налоговый орган при представлении годовой бухгалтерской отчетности.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.02.2014