Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 1 ноября 2013 г. бухгалтер выявил, что в декабре 2012 г. работнику организации заплатили меньше положенного. 16 ноября 2013 г. произведена доплата. В 2013 г. организация начисляет страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по общим тарифам, а в 2012 г. - по пониженным. Какие тарифы страховых взносов следует применить к доплате? Нужно ли доплатить пени?
20.10.2020

1 ноября 2013 г. бухгалтер выявил, что в декабре 2012 г. работнику организации заплатили меньше положенного. 16 ноября 2013 г. произведена доплата. В 2013 г. организация начисляет страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по общим тарифам, а в 2012 г. — по пониженным. Какие тарифы страховых взносов следует применить к доплате? Нужно ли доплатить пени?

Вопрос: 1 ноября 2013 г. бухгалтер организации выявил, что в декабре 2012 г. работнику организации по ошибке заплатили меньше положенного (не оплатили работу в выходной день в двойном размере). В связи с этим 16 ноября 2013 г. работнику была произведена доплата в размере 3400 руб.
В 2013 г. организация начисляет страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по общим тарифам в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Однако в 2012 г. организация применяла пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
Какие тарифы страховых взносов (общие или пониженные) следует применить к доплате за декабрь 2012 г., которая работнику выплачена в ноябре 2013 г.? Нужно ли доплатить пени?
 
Ответ: К доплате за декабрь 2012 г., которая работнику выплачена в ноябре 2013 г., необходимо применить общие тарифы страховых взносов, установленные ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). Пени начислению не подлежат (если страховые взносы за ноябрь 2013 г. организация заплатит не позднее 15 декабря 2013 г.).
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 Трудового кодекса РФ.
При этом в силу ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 212-ФЗ оплата труда в выходные дни облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке.
В 2012 г. организация применяла пониженные тарифы страховых взносов на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Тарифы приведены в ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Однако начиная с 2013 г. организация применяет общие тарифы страховых взносов, предусмотренные ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Следовательно, в силу ч. 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ исчисление страховых взносов за ноябрь 2013 г. нужно осуществлять применительно к величине выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала 2013 г. до окончания ноября 2013 г. Доплата за декабрь 2012 г. начислена в ноябре 2013 г., поэтому к этой сумме (3400 руб.), по нашему мнению, следует применять тарифы, которые организация использует в 2013 г., то есть установленные ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ.
Законодательство РФ о страховых взносах не предусматривает, что к выплатам и вознаграждениям, которые организация производит в одном расчетном периоде, могут применяться тарифы страховых взносов, которые применялись в другом расчетном периоде. Поэтому правовых оснований для применения к сумме доплаты пониженных тарифов страховых взносов (которые организация применяла в прошлом году), на наш взгляд, не имеется.
Что же касается пеней, то согласно ч. 1 ст. 25 Закона N 212-ФЗ пенями признается денежная сумма, которую организация должна выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 212-ФЗ сроки.
Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, ежемесячный платеж по страховым взносам за ноябрь 2013 г. организации необходимо уплатить не позднее 15 декабря 2013 г. Если организация осуществит уплату в соответствии с требованием ч. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, то пени начисляться не должны. То обстоятельство, что организация в связи с допущенной ошибкой несвоевременно выплатила работнику заработок за работу в выходной день в 2012 г., не изменяет порядка исчисления и уплаты страховых взносов (ст. 15 Закона N 212-ФЗ) и, соответственно, не влечет начисления пеней.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
18.02.2014