Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация перечислила страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за ноябрь 2013 г. в декабре 2013 г. двумя платежными поручениями. Как поступить, если программа, с помощью которой бухгалтер заполняет расчет по форме-4 ФСС за IV квартал 2013 г., позволяет в каждом месяце указывать реквизиты лишь одного платежного поручения?
20.10.2020

Организация перечислила страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за ноябрь 2013 г. в декабре 2013 г. двумя платежными поручениями. Как поступить, если программа, с помощью которой бухгалтер заполняет расчет по форме-4 ФСС за IV квартал 2013 г., позволяет в каждом месяце указывать реквизиты лишь одного платежного поручения?

Вопрос: Бухгалтер организации заполняет (в электронном виде) расчет по форме-4 ФСС за IV квартал 2013 г.
Страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за ноябрь 2013 г. организация перечислила в декабре 2013 г. двумя платежными поручениями (6 и 9 декабря 2013 г.).
В строке 16 таблицы 1 формы-4 ФСС необходимо отразить реквизиты платежного поручения (п. 7.14 Порядка заполнения формы-4 ФСС, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н). Однако программа, с помощью которой бухгалтер формирует отчетность, позволяет в каждом месяце указывать реквизиты лишь одного платежного поручения. Как поступить в такой ситуации?
 
Ответ: В строке 16 таблицы 1 формы-4 ФСС можно указать реквизиты одного (по выбору) платежного поручения. При этом значения сумм страховых взносов следует указывать с учетом всех перечисленных в декабре 2013 г. денежных средств. При таком подходе расчет по форме-4 ФСС, на наш взгляд, должен пройти логический контроль на правильность контрольных соотношений показателей.
 
Обоснование: В соответствии с п. 7.14 Порядка заполнения формы-4 ФСС, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н (далее — Порядок N 107н), по строке 16 таблицы 1 формы-4 ФСС отражаются суммы перечисленных страховых взносов страхователем на лицевой счет территориального органа Фонда, открытый в органах Федерального казначейства, с указанием даты и номера платежного поручения.
Для указания дат и номеров платежных поручений, которыми организация осуществляла уплату страховых взносов в каждом месяце отчетного периода, предусмотрены специальные графы:
 

Наименование показателя

Код строки

Сумма

1

2

3

Уплачено страховых взносов

16

 

на начало отчетного периода

 

за последние три месяца отчетного периода

 

(дата, N платежного поручения)

 

1 месяц

 

 

2 месяц

 

 

3 месяц

 

 
 
При этом в Порядке N 107н не разъяснено, допускается ли указание реквизитов нескольких платежных поручений в одной графе строки 16 таблицы 1 расчета по форме-4 ФСС. В частности, запрета на это нет.
Однако согласно Приложению N 2 к Технологии приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, утвержденной Приказом ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 (далее — Технология N 19), предусмотрено, что реквизиты элемента «Платежное поручение» должны быть следующие:
 

Описание реквизита

Тип реквизита

Кратность

Платежное поручение (PAYM_ORDER)

Элемент

 

Номер платежного поручения (NUM)

Текст (10)

[1]

Дата платежного поручения (DT)

Дата

[1]

Сумма платежа (SUM)

Сумма (14,2)

[1]  
Следовательно, количество платежных поручений должно быть кратным 1. Получается, что в графе нужно указывать только одно платежное поручение, которым организация осуществляла уплату страховых взносов в декабре 2013 г.
При этом стоит заметить, что Приложением N 3 к Технологии N 19 не предусматривается, что значение реквизитов платежных поручений каким-либо образом влияет на правильность контрольных соотношений показателей логического контроля. Поэтому если организация укажет реквизиты только одного платежного поручения, то логический контроль все равно будет осуществляться на основании указанных в расчете сумм страховых взносов. В связи с этим, на наш взгляд, организация может указать реквизиты одного (на свой выбор) платежного поручения, а суммы страховых взносов следует отражать с учетом всех перечислений в декабре 2013 г.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
18.02.2014