Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация - сервисный центр осуществляет гарантийный ремонт. Стоимость работ, а также запасных частей и материалов, использованных при гарантийном ремонте, возмещается производителями товаров. Сервисный центр осуществляет также иные работы и услуги, облагаемые НДС. Как определить выручку от оказания услуг для целей расчета пропорции при распределении НДС по услугам аренды помещений?
20.10.2020

Организация — сервисный центр осуществляет гарантийный ремонт. Стоимость работ, а также запасных частей и материалов, использованных при гарантийном ремонте, возмещается производителями товаров. Сервисный центр осуществляет также иные работы и услуги, облагаемые НДС. Как определить выручку от оказания услуг для целей расчета пропорции при распределении НДС по услугам аренды помещений?

Вопрос: Организация — сервисный центр осуществляет гарантийный ремонт товаров и бытовых приборов. Стоимость работ по гарантийному ремонту, а также запасных частей и материалов, использованных на проведение гарантийного ремонта, возмещается производителями товаров, с которыми заключены договоры на гарантийное обслуживание. Помимо гарантийного ремонта сервисный центр осуществляет иные работы и услуги, облагаемые НДС. Как определить выручку от оказания услуг при проведении гарантийного ремонта для целей расчета пропорции при распределении НДС по услугам аренды помещений, которые используются в деятельности сервисного центра?
 
Ответ: Организации — сервисному центру для целей расчета пропорции при распределении НДС по услугам аренды помещений, которые используются как для не облагаемого НДС гарантийного ремонта, так и для облагаемых НДС работ и услуг, выручку от оказания услуг при проведении гарантийного ремонта следует исчислить как сумму возмещения стоимости запчастей и материалов, полученную от производителя товаров.
 
Обоснование: На основании пп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.
В Письме Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-07/53 указано, что услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с торгующими организациями, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.
Минфин России в Письме от 29.11.2007 N 03-07-11/587 указал, что услуги по гарантийному ремонту товаров, оказываемые организацией, заключившей договоры с заводом — изготовителем данных товаров, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии фактического выполнения данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации данных товаров.
При этом, по мнению Минфина России, поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества, обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара.
Таким образом, в налоговую базу по НДС не включаются суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта (Письма Минфина России от 29.05.2008 N 03-07-11/210, от 26.10.2011 N 03-07-07/65, от 29.07.2010 N 03-07-07/53).
УФНС России по г. Москве в Письме от 18.06.2009 N 16-15/61634 указало, что суммы вознаграждения, а также иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении российской организации (сервисных центров), подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
Если организация помимо гарантийного ремонта осуществляет операции, облагаемые НДС, то она обязана вести раздельный учет по НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).
Суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении запасных частей и материалов, используемых при проведении гарантийного ремонта, к вычету не принимаются (Письмо Минфина России от 13.04.2009 N 03-03-06/1/236).
Если же на дату приобретения запчастей и иных материалов не известно, в какой доле они будут использоваться при проведении гарантийного ремонта, то в период передачи таких МПЗ для проведения гарантийного ремонта суммы «входного» НДС, правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные организации по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных за налоговый период.
Полагаем, что для целей расчета пропорции сумма возмещения стоимости гарантийного ремонта по существу представляет собой выручку от оказания услуг по гарантийному ремонту товаров и бытовых приборов.
Таким образом, для определения пропорции, в которой приобретенные услуги по аренде помещений используются при осуществлении гарантийного ремонта, стоимостью услуг по гарантийному ремонту является сумма возмещения, полученная центром от производителя.
 
В.И.Суколенова
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.02.2014