Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязано ли юрлицо при заключении договора купли-продажи автомобиля указывать место своей регистрации?
20.10.2020

Обязано ли юрлицо при заключении договора купли-продажи автомобиля указывать место своей регистрации?

Вопрос: Обязано ли юрлицо при заключении договора купли-продажи автомобиля указывать место своей регистрации?
 
Ответ: Юридическое лицо при заключении договора купли-продажи автомобиля не обязано указывать место своей регистрации.
 
Обоснование: Указанный вопрос напрямую действующими правовыми актами не урегулирован.
Тем не менее в соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
При этом в соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
А согласно ст. 444 ГК РФ, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
В отношении договора купли-продажи автомобиля место регистрации юридического лица не указано в качестве существенного условия. Таким образом, отсутствие этих данных не является основанием для признания договора незаключенным, если сторонами не предусмотрено иное.
 
И.С.Шукалов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
19.02.2014