Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В отношении рабочего места руководителя (генерального директора) в 2013 г. организацией проведена аттестация. В связи с введением с 2014 г. системы специальной оценки условий труда необходимо ли проведение оценки в отношении условий труда генерального директора?
20.10.2020

В отношении рабочего места руководителя (генерального директора) в 2013 г. организацией проведена аттестация. В связи с введением с 2014 г. системы специальной оценки условий труда необходимо ли проведение оценки в отношении условий труда генерального директора?

Вопрос: В отношении рабочего места руководителя (генерального директора) в 2013 г. организацией проведена аттестация. В связи с введением с 2014 г. системы специальной оценки условий труда необходимо ли проведение оценки в отношении условий труда генерального директора?
 
Ответ: На основании норм законодательства, регулирующих переходный период от системы аттестации рабочих мест к системе специальной оценки условий труда, организация вправе, но не обязана проводить специальную оценку условий труда генерального директора в течение пяти лет со дня завершения аттестации его рабочего места, проведенной в 2013 г. По истечении указанного срока организация будет обязана провести такую оценку.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Указанный порядок действует с 01.01.2014.
До указанной даты законодательством было предусмотрено проведение аттестации рабочих мест. При этом аттестации подлежали рабочие места, указанные в п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.
С 01.01.2014 нормы ТК РФ, обязывающие работодателя проводить аттестацию рабочих мест, утратили силу на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Каких-либо исключений для работников, являющихся руководителями, ни ТК РФ, ни Закон N 426-ФЗ не предусматривают.
Однако Законом N 426-ФЗ предусмотрены переходные положения, согласно которым, если до 01.01.2014 в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Таким образом, в рассматриваемом случае организация вправе, но не обязана проводить специальную оценку условий труда генерального директора в течение пяти лет со дня завершения аттестации его рабочего места, проведенной в 2013 г.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
19.02.2014