Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП открыл расчетный и текущий счета. Об открытии расчетного счета сообщил в налоговый орган, а текущего - нет. На текущий счет ИП поступили денежные средства, связанные с предпринимательской деятельностью. Должен ли ИП проинформировать инспекцию об изменении цели использования текущего счета, если да, то в какие сроки? Можно ли привлечь ИП к налоговой ответственности, если он не уведомит налоговые органы?
20.10.2020

ИП открыл расчетный и текущий счета. Об открытии расчетного счета сообщил в налоговый орган, а текущего — нет. На текущий счет ИП поступили денежные средства, связанные с предпринимательской деятельностью. Должен ли ИП проинформировать инспекцию об изменении цели использования текущего счета, если да, то в какие сроки? Можно ли привлечь ИП к налоговой ответственности, если он не уведомит налоговые органы?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель открыл в банке два счета: расчетный и текущий. Об открытии расчетного счета он в установленном порядке сообщил в налоговый орган. Об открытии текущего счета индивидуальный предприниматель в инспекцию не сообщал, поскольку он открывался для личных нужд физического лица и для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, не планировался и не использовался.
По прошествии года в силу возникших обстоятельств на текущий (личный) счет индивидуального предпринимателя поступили денежные средства в рамках расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. В связи с изменением цели использования текущего (личного) счета индивидуального предпринимателя возникают следующие вопросы:
— должен ли индивидуальный предприниматель проинформировать инспекцию об изменении цели использования текущего (личного) счета и его участии в расчетах в предпринимательской деятельности;
— в какие сроки индивидуальный предприниматель должен проинформировать налоговый орган об использовании этого текущего (личного) счета в предпринимательской деятельности;
— может ли быть применена к индивидуальному предпринимателю налоговая ответственность по ст. 118 НК РФ, если он не сообщит о том, что текущий (личный) счет стал использоваться в предпринимательской деятельности?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель должен уведомить налоговый орган о начале использования текущего счета в предпринимательской деятельности в течение 7 дней с момента поступления денежных средств в рамках расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В случае непредставления указанных сведений индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 118 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: На основании п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России N 28-И расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов, используемых ими в предпринимательской деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
НК РФ не содержит отдельных положений о сроках уведомления налогового органа об использовании открытого текущего счета, который стал использоваться в предпринимательской деятельности. Вместе с тем полагаем, что по аналогии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ индивидуальному предпринимателю надлежит уведомить налоговый орган о начале использования текущего счета в предпринимательской деятельности в течение 7 дней с момента поступления денежных средств в рамках расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
О необходимости сообщать в налоговый орган об использовании индивидуальным предпринимателем личного счета для расчетов в предпринимательской деятельности по пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ указано в Письме ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@.
На основании п. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии ему счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
Е.С.Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
20.02.2014