Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как при расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитываются месяцы, на которые приходятся дни междувахтового отдыха, и оплата дней междувахтового отдыха?
20.10.2020

Как при расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитываются месяцы, на которые приходятся дни междувахтового отдыха, и оплата дней междувахтового отдыха?

Вопрос: Как при расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитываются месяцы, на которые приходятся дни междувахтового отдыха, и оплата дней междувахтового отдыха?
 
Ответ: При расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и суммы зарплаты за них из расчетного периода не исключаются.
 
Обоснование: Междувахтовый отдых не назван в числе видов времени отдыха, закрепленных в ст. 107 Трудового кодекса РФ. Не упомянут междувахтовый отдых и в группе гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).
При этом, как пояснил Верховный Суд РФ в Решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (не использованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Аналогичный вывод содержит и Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О.
Итак, междувахтовый отдых не является самостоятельным видом времени отдыха. Он предоставляется в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.
Дни междувахтового отдыха должны оплачиваться в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 3 ст. 301 ТК РФ).
Таким образом, дни междувахтового отдыха не относятся к отпускам, а приходятся на присутственное время.
Кроме того, в п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, закреплено время (и начисленные за это время суммы), которое исключается из расчетного периода при исчислении среднего заработка. Межвахтовый отдых прямо там не поименован.
Исходя из сказанного выше можно сделать вывод, что при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и суммы зарплаты за них из расчетного периода не исключаются. То есть при расчете отпускных месяцы, на которые приходятся дни междувахтового отдыха, и оплата дней междувахтового отдыха учитываются в общем порядке.
 
К.В.Константинов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.02.2014