Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП предоставил процентный заем юрлицу, которое вскоре было признано банкротом. Может ли ИП учесть в профессиональных вычетах по НДФЛ сумму невозвращенного займа?
20.10.2020

ИП предоставил процентный заем юрлицу, которое вскоре было признано банкротом. Может ли ИП учесть в профессиональных вычетах по НДФЛ сумму невозвращенного займа?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель предоставил процентный заем юридическому лицу, которое вскоре после этого было признано банкротом. Может ли индивидуальный предприниматель учесть в профессиональных налоговых вычетах сумму невозвращенного займа в целях исчисления НДФЛ?
 
Ответ: В целях исчисления НДФЛ индивидуальный предприниматель может учесть в профессиональных налоговых вычетах сумму займа, которую ему не вернула организация, признанная банкротом. Во избежание споров с налоговыми органами сделать это следует в том налоговом периоде, в котором будет внесена запись об исключении организации-заемщика из ЕГРЮЛ.
 
Обоснование: Индивидуальный предприниматель в целях исчисления НДФЛ имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ).
Состав расходов определяется предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).
К внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Безнадежными долгами признаются долги, по которым истек срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Юридическое лицо по решению суда может быть признано банкротом, что влечет его ликвидацию (п. 1 ст. 65 Гражданского кодекса РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе признать сумму невозвращенного займа безнадежным долгом и включить его в состав профессиональных налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором будет внесена запись об исключении организации-заемщика из ЕГРЮЛ (Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-03-06/1/559).
Необходимо отметить, что относительно момента включения в расходы есть и другая точка зрения, согласно которой включить сумму невозвращенного займа в расходы можно на дату определения суда о завершении конкурсного производства (Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2012 N А72-5678/2011). Но, вероятно, это приведет к спору с налоговыми органами.
 
Е.А.Рожкова
Издательство «Главная книга»
20.02.2014