Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Включаются ли в базу для начисления страховых взносов премии, выплачиваемые работникам в связи с юбилейными датами?
20.10.2020

Включаются ли в базу для начисления страховых взносов премии, выплачиваемые работникам в связи с юбилейными датами?

Вопрос: Включаются ли в базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования премии, выплачиваемые организацией своим работникам в связи с юбилейными датами?
 
Ответ: В базу для начисления страховых взносов включаются выплаты работникам организации, имеющие характер поощрения за труд, в том числе премии, выплачиваемые по случаю юбилеев.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций — плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые этими организациями в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений. Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для таких организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Под трудовыми отношениями в силу ст. 15 Трудового кодекса РФ понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Следовательно, любые суммы выплат и иных вознаграждений за труд, выплачиваемые организацией-работодателем в пользу своих работников, если эти выплаты не указаны в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, включаются в базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей в качестве поощрения работников за труд на основании ст. 191 ТК РФ работодатель вправе выдать премию.
Из ст. 129 ТК РФ следует, что заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Следовательно, премии и иные поощрительные выплаты являются частью оплаты труда работника.
Необходимо отметить, что для целей определения базы для начисления страховых взносов не имеет правового значения тот факт, что премия выплачивается к юбилею работника.
Важно то, что если премия связана с выполнением работником трудовых обязанностей, она имеет стимулирующий характер и является элементом оплаты труда, получаемой работником в рамках трудовых отношений. При этом в ст. 9 Закона N 212-ФЗ премии не указаны как суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.
Таким образом, в базу для начисления страховых взносов, установленную ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, включаются такие вознаграждения работникам организации, как премии за добросовестное выполнение работниками своих трудовых обязанностей, выплачиваемые по случаю юбилеев.
Аналогичный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 215/13.
 
Р.Ю.Рябинин
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.02.2014