Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приняла на работу бывшего муниципального служащего, в отношении которого необходимо выполнить обязанность, предусмотренную ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ. Надо ли запрашивать у бывшего служащего согласие на обработку его персональных данных?
20.10.2020

Организация приняла на работу бывшего муниципального служащего, в отношении которого необходимо выполнить обязанность, предусмотренную ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ. Надо ли запрашивать у бывшего служащего согласие на обработку его персональных данных?

Вопрос: Организация приняла на работу бывшего муниципального служащего, в отношении которого необходимо выполнить обязанность, предусмотренную ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ. Сообщение о заключении трудового договора предусматривает передачу персональных данных работника. Необходимо ли запрашивать у бывшего служащего согласие на обработку его персональных данных (ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»)?
 
Ответ: Работодатель при сообщении о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы не должен запрашивать у бывшего муниципального служащего согласие на обработку его персональных данных.
 
Обоснование: Статья 64.1 Трудового кодекса РФ устанавливает условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ).
Порядок сообщения о заключении трудового договора утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».
В письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться в том числе следующие персональные данные работника (п. 2 Постановления Правительства РФ N 700):
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);
в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (ред. от 25.07.2011) (далее — Закон N 152-ФЗ) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В ст. 9 Закона N 152-ФЗ указано, что субъект персональных данных принимает решение о представлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Однако в Разъяснении Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» отмечено, что получение согласия (на обработку персональных данных) является обязательным условием при направлении работодателем запросов в иные организации, в том числе по прежним местам работы, для уточнения или получения дополнительной информации о соискателе. При этом исключение составляют случаи заключения трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим.
Таким образом, учитывая позицию Роскомнадзора, полагаем, что работодатель при направлении письма представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы не должен запрашивать у бывшего служащего согласие на обработку его персональных данных.
 
Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
20.02.2014