Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП, применяющий ПСН, имеет на праве собственности и сдает в аренду две квартиры в г. Москве, квартиры в г. Серпухове и в г. Одинцово, а также два гаража в г. Ногинске. Вправе ли ИП на основании патента, выданного в г. Москве, применять ПСН и в Московской области или он должен получить патенты во всех перечисленных городах?
20.10.2020

ИП, применяющий ПСН, имеет на праве собственности и сдает в аренду две квартиры в г. Москве, квартиры в г. Серпухове и в г. Одинцово, а также два гаража в г. Ногинске. Вправе ли ИП на основании патента, выданного в г. Москве, применять ПСН и в Московской области или он должен получить патенты во всех перечисленных городах?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель живет в г. Москве и применяет патентную систему налогообложения. Имеет на праве собственности две квартиры в г. Москве. Кроме того, у него есть квартиры в г. Серпухове и в г. Одинцово, а также два гаража в г. Ногинске. Все эти объекты он сдает в аренду. Вправе ли он на основании патента, выданного в г. Москве, применять ПСН и в Московской области? Или должен получить патенты во всех перечисленных городах?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН в г. Москве, вправе применять ПСН и на территории другого субъекта РФ (в данном случае — в Московской области). Однако для этого он должен получить патент и в этом субъекте РФ (ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).
 
Обоснование: При ответе на эти вопросы следует иметь в виду, что согласно ст. 346.45 НК РФ:
1) документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Он выдается:
— на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН;
— по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@. В этой форме прямо подчеркивается, что патент дает право применять ПСН на территории конкретного субъекта РФ;
2) патент действует только на территории того субъекта РФ, который указан в патенте;
3) индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент и в другом субъекте РФ. В рассматриваемой ситуации:
— патент получен в г. Москве (то есть в самостоятельном субъекте РФ);
— индивидуальный предприниматель собирается применять ПСН также в г. г. Серпухове, Одинцово, Ногинске. Все они расположены на территории другого субъекта РФ — Московской области. Это означает, что наличие только московского патента не дает индивидуальному предпринимателю право применять ПСН в этих городах. Необходимо получить патент в Московской области.
Определенную трудность вызывает вопрос о том, достаточно ли индивидуальному предпринимателю получить один (общий для всей Московской области) патент или необходимо получить патент отдельно для применения ПСН в г. Серпухове, отдельно — для применения ПСН в г. Одинцово и отдельно — для применения ПСН в г. Ногинске? Анализ ст. ст. 346.43 — 346.45 НК РФ показывает, что возможность выдачи патентов на уровне отдельных населенных пунктов того или иного субъекта РФ закон не предусматривает. Выдается один патент, который дает право применять ПСН (по данному виду предпринимательской деятельности) на всей территории того или иного субъекта РФ во всех населенных пунктах этого субъекта РФ. Аналогичный вывод содержится и в Письме Минфина России от 23.01.2013 N 03-11-12/08.
 
А.Н.Гуев
Директор
Юридическая фирма «ЮКАНГ»
20.02.2014