Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работника в возрасте 17 лет приняли на работу. Через 8 месяцев после заключения трудового договора ему исполнилось 18 лет. Как определить продолжительность отпуска такого работника?
20.10.2020

Работника в возрасте 17 лет приняли на работу. Через 8 месяцев после заключения трудового договора ему исполнилось 18 лет. Как определить продолжительность отпуска такого работника?

Вопрос: Работника в возрасте 17 лет приняли на работу. Через 8 месяцев после заключения трудового договора ему исполнилось 18 лет. Как определить продолжительность отпуска такого работника?
 
Ответ: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Однако несовершеннолетним работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения восемнадцати лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия.
 
Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Один из таких случаев предусмотрен ст. 267 ТК РФ. Несовершеннолетним работникам в силу ст. 267 ТК РФ предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Поскольку право на использование удлиненного ежегодного оплачиваемого отпуска в силу ст. 267 ТК РФ имеют только несовершеннолетние работники, при исчислении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска следует отдельно исчислить период работы до совершеннолетия работника и отдельно — после.
Аналогичное положение содержится в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», согласно которому в случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения восемнадцати лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия.
 
Ю.А.Гефтер
Образовательное учреждение профсоюзов
высшего профессионального образования
«Академия труда и социальных отношений»
20.02.2014