Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работодатель принять на работу несовершеннолетнего, исключенного в возрасте 15 лет из образовательного учреждения?
20.10.2020

Вправе ли работодатель принять на работу несовершеннолетнего, исключенного в возрасте 15 лет из образовательного учреждения?

Вопрос: Несовершеннолетнего в возрасте 15 лет исключили из образовательного учреждения в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Вправе ли работодатель принять на работу такого несовершеннолетнего?
 
Ответ: Работодатель вправе принять на работу достигшего возраста 15 лет несовершеннолетнего, отчисленного из образовательной организации до получения общего образования.
 
Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно ч. 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.
Частью 9 ст. 43 Закона N 273-ФЗ предусмотрено, что решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Таким образом, в соответствии с Законом N 273-ФЗ возможна ситуация, когда несовершеннолетний, достигший возраста 15 лет, будет отчислен из образовательной организации и не получит общего образования.
Часть 2 ст. 63 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Таким образом, данная норма ТК РФ пока не уточнена в связи с принятием Закона N 273-ФЗ и прямо не предусматривает возможности заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста 15 лет, не получившим общего образования и отчисленным из образовательной организации.
В целях устранения пробела в законодательстве Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснил, что заключение трудового договора с лицом, достигшим возраста 15 лет, допускается не только в случае получения им общего образования или продолжения обучения, но также в случае, когда несовершеннолетний, достигший возраста 15 лет, отчислен из образовательной организации.
 
Ю.А.Гефтер
Образовательное учреждение профсоюзов
высшего профессионального образования
«Академия труда и социальных отношений»
20.02.2014