Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Подлежат ли уплате вывозные и ввозные таможенные платежи в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при условии их обратного ввоза и выпуска для внутреннего потребления?
20.10.2020

Подлежат ли уплате вывозные и ввозные таможенные платежи в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при условии их обратного ввоза и выпуска для внутреннего потребления?

Вопрос: Подлежат ли уплате вывозные и ввозные таможенные платежи в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, при условии их обратного ввоза и выпуска для внутреннего потребления?
 
Ответ: В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное условное освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин и частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин при выпуске указанных товаров для внутреннего потребления на территории Таможенного союза.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) переработка вне таможенной территории — таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся с таможенной территории Таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории Таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию Таможенного союза.
Данное освобождение совершается при условии, что до окончания срока переработки продукты переработки будут ввезены на территорию Таможенного союза.
Особенности уплаты ввозных таможенных пошлин при помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления определены в ст. 262 ТК ТС.
При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин, НДС определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров.
Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости ввозимых продуктов переработки и таможенной стоимости вывезенных в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории товаров, как если бы данные товары вывозились с таможенной территории Таможенного союза в день помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 151 Налогового кодекса РФ при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации в области таможенного дела.
Сумма подлежащего уплате НДС, согласно ст. 262 ТК ТС, также определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью товаров, вывезенных для переработки.
Таким образом, в соответствии с действующим таможенным законодательством товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, полностью освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин при условии обратного ввоза продуктов переработки до окончания срока переработки и частично освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
Частичное освобождение заключается в том, что таможенные платежи при ввозе продуктов переработки уплачиваются исходя из стоимости операций по переработке товаров.
Вместе с тем в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, должно быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин (пп. 3 п. 1 ст. 85 ТК ТС). Возврат (зачет) обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется при условии исполнения обеспеченных обязательств либо в случае, когда обеспеченное обязательство не возникло.
 
И.Л.Вахтерова
Консалтинговая компания
«Corporate Lawyers Group»
20.02.2014