Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли первичная профсоюзная организация работников предложить работодателю провести внеплановую специальную оценку условий труда? Если да, то обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда на основании такого предложения?
20.10.2020

Вправе ли первичная профсоюзная организация работников предложить работодателю провести внеплановую специальную оценку условий труда? Если да, то обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда на основании такого предложения?

Вопрос: Вправе ли первичная профсоюзная организация работников предложить работодателю провести внеплановую специальную оценку условий труда? Если да, то обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда на основании такого предложения?
 
Ответ: Первичная профсоюзная организация работников вправе предложить работодателю провести внеплановую специальную оценку условий труда. Такое предложение должно быть мотивированным. Работодатель, в свою очередь, при наличии мотивированного предложения первичной профсоюзной организации обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня поступления указанного предложения. Такой вывод следует из буквального содержания норм законодательства о специальной оценке условий труда.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» первичные профсоюзные организации представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений.
В соответствии со ст. 53 Трудового кодекса РФ представители работников имеют право вносить в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить проведение внеплановой специальной оценки условий труда в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случае наличия мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ случаев.
Таким образом, из буквального содержания указанных норм следует, что первичная профсоюзная организация работников вправе предложить работодателю провести внеплановую специальную оценку условий труда. Такое предложение должно быть мотивированным. Работодатель, в свою очередь, при наличии мотивированного предложения первичной профсоюзной организации обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня поступления указанного предложения.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
20.02.2014