Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации работает на полставки инспектором по кадрам (основное место работы) и на полставки секретарем (по совместительству). Должность секретаря будет сокращена, а инспектора по кадрам - станет полной ставкой. Нужно ли уведомлять работника о сокращении должности секретаря, если он остается работать на полную ставку инспектора по кадрам? Как оформить это перемещение?
20.10.2020

Работник организации работает на полставки инспектором по кадрам (основное место работы) и на полставки секретарем (по совместительству). Должность секретаря будет сокращена, а инспектора по кадрам — станет полной ставкой. Нужно ли уведомлять работника о сокращении должности секретаря, если он остается работать на полную ставку инспектора по кадрам? Как оформить это перемещение?

Вопрос: Работник организации работает на полставки инспектором по кадрам (основное место работы) и на полставки секретарем (по совместительству). С февраля должность секретаря было решено сократить, а должность инспектора по кадрам сделать полной ставкой. Нужно ли уведомлять работника о сокращении должности секретаря, если он не увольняется, а остается работать на полную ставку инспектора по кадрам? Каким образом оформить это перемещение?
 
Ответ: Если работник организации работает на полставки инспектором по кадрам (основное место работы) и на полставки секретарем (по совместительству) и с февраля должность секретаря было решено сократить, а должность инспектора по кадрам сделать полной ставкой, то работника нужно не менее чем за два месяца уведомить о сокращении должности секретаря, если он не увольняется, а остается работать на полной ставке инспектора по кадрам. Также работодатель при сокращении обязан предложить другую имеющуюся в организации работу и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Работодателю следует расторгнуть трудовой договор с работником по сокращаемой должности на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
А для перевода работника на полную ставку по должности инспектора по кадрам работодателю и работнику следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме, указав новый режим работы.
 
Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Нормами гл. 27 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников. К ним относятся: выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), предложение работнику другой имеющейся работы или вакантной должности, а также персональное предупреждение под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрено отмены вышеуказанных гарантий, если сокращают должность, которую работник занимает по внутреннему совместительству, продолжая работать в данной организации по основному месту работы.
Таким образом, при сокращении должности секретаря, в которой работник работал на полставки, работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, предложить другую имеющуюся работу и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (так как работник трудоустроен в организации по основному месту работы, то средний месячный заработок на период трудоустройства, предусмотренный ст. 178 ТК РФ, не сохраняется).
Работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работником по сокращаемой должности на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Что касается перевода работника на полную ставку, то необходимо внести изменения в трудовой договор.
Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора.
Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, работодателю и работнику следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме, указав новый режим работы.
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.02.2014