Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница организации с 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2013 г. она вышла на работу, но, не отработав ни дня, сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем снова в отпуск по уходу за ребенком. Предоставлять ли работнице стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в 2013 г. и в каком размере, если она в 2013 г. получила только отпускные?
20.10.2020

Работница организации с 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2013 г. она вышла на работу, но, не отработав ни дня, сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем снова в отпуск по уходу за ребенком. Предоставлять ли работнице стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в 2013 г. и в каком размере, если она в 2013 г. получила только отпускные?

Вопрос: Работница организации с 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В апреле 2013 г. она вышла на работу, но, не отработав ни дня, сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем снова в отпуск по уходу за ребенком. Предоставлять ли работнице стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в 2013 г. и в каком размере, если она в 2013 г. получила только отпускные?
 
Ответ: Если работница организации с 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в апреле 2013 г. вышла на работу, но, не отработав ни дня, сразу ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем снова в отпуск по уходу за ребенком, получив в 2013 г. только отпускные, то работодателю следует в 2013 г. предоставить стандартный вычет на ребенка за 4 месяца (с января по апрель) в размере 5600 руб. (1400 руб. x 4 мес.) при наличии письменного заявления работницы и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
 
Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Отпускные являются доходом налогоплательщика и облагаются НДФЛ в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ. Это также подтверждено Письмом УФНС России по г. Москве от 11.02.2009 N 20-15/3/011795@.
В силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в размере 1400 руб. на первого ребенка в возрасте до 18 лет. При этом данный вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.
В Письме Минфина России от 06.05.2013 N 03-04-06/15669 разъяснено, что если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.
В Письме Минфина России от 26.09.2013 N 03-04-06/39970 представлена аналогичная позиция.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговый вычет, работнице следует предоставить стандартный налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка за 4 месяца (с января по апрель) в размере 5600 руб. (1400 руб. x 4 мес.).
 
Н.В.Ивашко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.02.2014